教育部颁发的奖金是可以免税享受的 国债利息、存储利息 是可以享受免税 股票转让可以享受免税,分红也是可以享受免税 17500-2800-1000-5000=8700 8700*12+20000*0.8*0.7+30000*0.8=139600 综合所得缴税:139600*0.1-2520=11440 债券利息缴税:1500*0.2=300 共需缴税:11440+300=11740
十、国内某高校张教授2019年取得部分收入项目如下:(1)5月份出版了一本书稿,获得稿酬20000元(2)9月份教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的奖金50000元(3)10月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期定期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元(4)11月份因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得分红2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元(5)12月应A公司邀请给本公司财务人员培训,取得收入30000元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)计算张教授5月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税(2)9月份获得的全国教学名师奖是否需要纳税,请说明理由。如必要,计算出应预扣预缴的个人所得税(3)10月张教授取得的利息收入是否需要纳税,如需要,计算应纳税额(4)11月张教授股息所得和股票转让所得是否需要纳税,请说明理由,如需要,计算其应纳税额(5)12月份张教授劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税
某高校李教授2020年取得的收入项目如下:(1)每月工资收入17500元。个人负担三险一金2800元,专项附加扣除信息如下:15岁在上初中女儿一名;年满60周岁的父亲一名;夫妻约定女儿教育全额由李教授扣除。(2)5月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,当月获得追加稿酬5000元。(3)9月份,教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的资金50000元。(4)10月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元。(5)11月份因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。(6)12月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入30000元。试计算2020年度李教授的个人所得税。
某高校李教授2020年取得的收入项目如下。(1)每月工资收入17500元。个人负担三险一金2800元,专项附加扣除信息如下:一个15岁在初中的女儿;作为独生子的李教授还有一个年满80周岁的父亲:夫妻约定女儿教育费用全额由李教授扣除。(2)5月出版了一本书,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,当月获得追加稿酬5000元。(3)9月,教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的资金50000元。(4)10月取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元。(5)11月因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。(6)12月应A公司邀请其给公司财务人员培训,取得收入30000元。试计算李教授2020年应缴纳的个人所得税。
某高校李教授2020年取得的收入项目如下。(1)每月工资收入17500元。个人负担三险一金2800元,专项附加扣除信息如下:一个15岁在上初中的女儿;作为独生子的李教授还有一个年满80周岁的父亲;夫妻约定女儿教育费用全额由李教授扣除。(2)5月出版了一本书,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,当月获得追加稿酬5000元。(3)9月,教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的资金50000元。(4)10月取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元。(5)11月因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。(6)12月应A公司邀请其给公司财务人员培训,取得收入30000元。试计算李教授2020年应缴纳的个人所得税
国内某高校张教授2020年综合所得的全年各项扣除为108000元,平均每月为9000元(包含起征点5000元)。除下述收入外,张教授无其他收入。取得的收入项目如下:(1)每月工资收入15000元;(2)5月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,当月获得追加稿酬5000元。(3)9月份,教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的资金50000元。(4)10月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元。(5)1月起李某应邀为乙培训机构授课,按照合同规定,每个月2次,共计授课24次,每次课酬6000元,培训机构已按规定支付了课酬。(6)11月份因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。(7)12月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入30000元,但A公司未预扣预缴个人所得税。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
上月汇兑损益贷方余额8014人民币,上月底的汇率为7.3159,结汇当天的汇率为7.1,结汇39592美元时怎么做账
你好老师一般纳税人预付款的余额表示借贷应收应付账款在贷方还是在借方
老师,内账应该价税分离做吗?
老师,这道题盈亏平衡点业务量和销售额我这样算可以吗
各位老师大家好,管理费用-开办 费能记贷方科目吗,因为有些是需要退回冲减的
请问违约金一般按多少定额签订协议
#提问#老师,6、下列各项中,属于利得的有( )。 A 出租无形资产取得的收益 B 投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的差额 C 处置固定资产发生的净收益 D 以现金清偿债务形成的债务重组收益 这个选择什么?B不是商誉吗?D是其他收益?
生产企业先申报增值税还是先申报出口退税?
购买的车辆,当时无进项税额,现在处置需要交什么税。
哪种个体户必须要交社保,不是查账征收的?还是说要有股东的?
那我这样做是哪一步出了问题了吗?应纳税所得额=17500×12+(15000+5000)×(1-20%)×70%+1500×20%+30000×(1-20%)-60000-2800-1000×12-1000×12=210000+11200+300+24000-60000-2800-12000-1200(=158700(元)应缴个人所得税=158700×20%-16920=14820(元)
2800你这里只扣了一个月的
所以题里面给的这个是1个月的,而不是一年交的对吗
对的,这里是每个月的,
老师,您这里是不是忘了扣除赡养老人那个每月2000了?
对的,不好意思,这里计算掉了
最后的答案是9070嘛
你把你的过程发过来我看一下
应纳税所得额=17500×12+(15000+500)×(1-20%)×70%+1500×20%+30000×(1-20%)-60000-2800×12-1000×12-2000×12=210000+11200+300+24000-60000-2800-12000-24000=115900应缴个人所得税==115900×10%-2520=9070
1500这个单独计算,不并入综合所得 综合所得,工资,劳务报酬。稿酬,特许权使用费