咨询
Q

【练习2】世华公司有年末会计利润100万元,经注册会计师审核,发现有以下项目需调整:(1)企业当年发生的不符合资本化条件已列入财务费用的借款利息80万元,其中:向非金融机构借款500万元,利率10%,同期的金融机构借款为8%。(2)企业帐面列支业务招待费50万元,该企业当年的销售收入5000万元。(3)企业全年发生广告费和宣传费100万。(4)全年对外直接捐赠40万元。(5)当年计入损益的研发支出80万元(6)当年已经计入营业外支出的税务罚款7万元,与合作方合同违约金10万元。计算该公司应纳税所得额和应交所得税。对外直接捐赠要如何算应纳税所得额和企业所得税

2022-01-02 16:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-02 17:38

您好,计算过程如下 财务费用调增500*(10%-8%)=10 招待费限额1=5000*0.005=25 限额2=50*0.6=30 业务招待费调增25万 广告费限额=5000*0.15=750不调整 对外直接捐赠调增40万元 研发支出调减80*0.75=60万

头像
齐红老师 解答 2022-01-02 17:40

罚款调增7万 应纳税所得额=100+10+25+40-60+7=122 应纳税额=122*0.25=30.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,你是哪一个具体步骤不懂,还是整个不会算
2022-01-01
您好,计算过程如下 财务费用调增500*(10%-8%)=10 招待费限额1=5000*0.005=25 限额2=50*0.6=30 业务招待费调增25万 广告费限额=5000*0.15=750不调整 对外直接捐赠调增40万元 研发支出调减80*0.75=60万
2022-01-02
你好,学员,稍等一下
2022-11-27
您好 1.利润总额=8000-3000-700-2000-900-(500-160)+300-200=1160 2.业务招待费限额=8000*5‰=40<160*60%=96 调增160-40=120 3.限额8000*15%=1200,调增1500-1200=300 4.调增600*(7%-6%)=6 5.捐赠限额=1160*12%=139.2,调增10 6.1160+120+300+6+10=1596 7,1596*25%=399
2020-06-23
你好同学,稍等看一下
2022-11-06
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×