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张某为国内某高校教师,每月工资12000元。2019年 2月赴美国讲学。获得劳务报酬10000元。假设已在美国代扣代缴个人所得税1500元。试计算张某当月应纳的个人所得税(不考虑专项和附加扣除)

2022-01-07 19:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-01-07 20:07

您好,当月应交个税=(12000-5000)*3%%2B10000*(1-20%)*20%=1810。

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快账用户7779 追问 2022-01-07 20:10

老师,中国公民境外所得个人所得税税率是按照哪个税率来?居民综合所得还是非居民综合所得

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齐红老师 解答 2022-01-07 20:11

您好,要具体分析;中国居民综合所得税率,最高45%税率。

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快账用户7779 追问 2022-01-07 20:19

老师,不应该还有抵免限额吗

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齐红老师 解答 2022-01-07 20:20

您好,如果有在外国已缴纳的,按照中国税法算抵免限额。

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快账用户7779 追问 2022-01-07 20:22

那这个题不是缴纳了么,怎么没有减去,还有那个10000为什么后面乘以20%

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齐红老师 解答 2022-01-07 20:26

你好,不超过中国税法抵扣限额,应该可以扣除是210.

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快账用户7779 追问 2022-01-07 20:32

那个第二个20%是???

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齐红老师 解答 2022-01-07 20:33

您好,劳务报酬预缴适用税率。

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您好,当月应交个税=(12000-5000)*3%%2B10000*(1-20%)*20%=1810。
2022-01-07
(12000-5000)×3% 10000×(1-20%)×20%-1500 你计算一下结果同学
2022-01-09
1. 计算张某2022年3月中国境内工薪收入预扣预缴税额: - 累计预扣预缴应纳税所得额的计算公式为:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除。 - 1 - 3月累计收入=10000\times3 = 30000元,累计减除费用=5000\times3=15000元,累计专项扣除=1500\times3 = 4500元,累计专项附加扣除=2000\times3 = 6000元。 - 累计预扣预缴应纳税所得额=30000 - 15000-4500 - 6000=4500元。 - 根据预扣率表,预扣率为3\%,速算扣除数为0。 - 累计应预扣预缴税额=4500\times3\%=135元。 - 3月应预扣预缴税额=135 - 160=- 25元,说明本期无需预扣预缴,还应退还25元。 2. 计算张某2022年3月稿酬预扣预缴税额: - 稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70\%计算。每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。 - 稿酬收入2000元,收入额=2000\times(1 - 20\%)\times70\%=1120元。 - 预扣率为20\%,预扣预缴税额=1120\times20\% = 224元。 3. 计算张某2022年3月劳务报酬预扣预缴税额: - 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20\%计算。 - 劳务报酬30000元,收入额=30000\times(1 - 20\%) = 24000元。 - 预扣率为30\%,速算扣除数为2000元。 - 预扣预缴税额=24000\times30\% - 2000 = 5200元。 综上,(1)张某2022年3月中国境内工薪收入预扣预缴税额为0元(应退25元);(2)张某2022年3月稿酬预扣预缴税额为224元;(3)张某2022年3月劳务报酬预扣预缴税额为5200元。
2025-01-09
您好,题目不完整 (1)里面每月缴纳后面是什么
2022-05-16
您好,计算过程如下 (8800*12+2600*12+25000*(1-20%)*(1-30%)+8000*(1-20%)-3400*12-60000)*10%-2520=3120
2022-05-17
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