你好!是的,这题计算有问题

EBIT÷ (EBIT- I)=2,为啥求解=2000, 而不是=1000,I=500,过程明白,不明白这个计算结果。利润总额=1000,没有利息,息税前利润不就是=1000吗?
A公司资本结构表资金种类金额(万元)长期借款(年利率6%)1000长期债券(年利率8%)2000普通股(4000万股)4000留存收益1000合计8000现因业务需要,A公司年初准备增加资金2000万元,现有两个方案可供选择:甲方案:增加发行1000万股普通股,每股市价2元。乙方案:面值发行利率为10%公司债券2000万元。假定股票和债券的发行费用忽略不计,适用的企业所得税税率为25%。要求:1、计算两方案的每股收益无差别点的息税前利润。2、请分析,如果公司预计息税前利润分别为1000万元和2000万元时,应采用哪个筹资方案,并说明理由。
A公司资本结构表资金种类金额(万元)长期借款(年利率6%)1000长期债券(年利率8%)2000普通股(4000万股)4000留存收益1000合计8000现因业务需要,A公司年初准备增加资金2000万元,现有两个方案可供选择:甲方案:增加发行1000万股普通股,每股市价2元。乙方案:面值发行利率为10%公司债券2000万元。假定股票和债券的发行费用忽略不计,适用的企业所得税税率为25%。要求:1、计算两方案的每股收益无差别点的息税前利润。2、请分析,如果公司预计息税前利润分别为1000万元和2000万元时,应采用哪个筹资方案,并说明理由。
A公司资本结构表资金种类金额(万元)长期借款(年利率6%)1000长期债券(年利率8%)2000普通股(4000万股)4000留存收益1000合计8000现因业务需要,A公司年初准备增加资金2000万元,现有两个方案可供选择:甲方案:增加发行1000万股普通股,每股市价2元。乙方案:面值发行利率为10%公司债券2000万元。假定股票和债券的发行费用忽略不计,适用的企业所得税税率为25%。要求:1、计算两方案的每股收益无差别点的息税前利润。2、请分析,如果公司预计息税前利润分别为1000万元和2000万元时,应采用哪个筹资方案,并说明理由。
老师,财务杠杆=EBIT/EBIT-I,此题息税前利润=750/1-25% =1000,利息=10000*10%=1000,没办法算呢,但是答案是这样算的,看图二。答案是可以算出来结果,按我的算法不能算出来结果,我认为这个题是不是有问题?
老师,我想问一下,二五年汇缴,今年开的去年的费用票,纳税调减,填在汇缴哪里
老师好,我们公司报完2025年1-12月份的年度财报和26年一季度财报后,才出的25年的审计报告,那我们25年年度的年末数和26年一季度的财报的年初数,是不是都要跟着审计报告调整啊?
小规模企业,出口可以同时走9610和半托和全托模式吗
老师,你好,请教下企业所得税汇算清缴退税怎么记账
个体工商户没有弄对公户,法人私人收款账号行吗
老师,我们公司招会员,推荐会员的会给他们佣金,百分之二十佣金,这个钱怎么能做到税前扣除
现在社保基数要根据上一年度员工月工资调整,员工 26年一月入职缴纳社保 4️离职了,那么 1-4月离职员工要补缴吗?
老师,工作中遇到困难,怎么能联系老师帮我解决,一两句话说不清楚
请问一下老师,我们是传媒公司,请问一下,关于主播工资,之前都没有通过公户发放,现在想规范起来,应该怎么做好,会有社保风险吗?
去年把加工费结转成原材料了,现在可以只对科目调整,不做整张凭证的红冲吗?
那这么说。息税前利润就应该=1000,利息=500?我的理解是对的是吗?
是的,你的理解很对
奥,好吧,感谢老师大早晨的解答。,这个矛盾点困惑我两个多小时,这么答题时间来不及,还很累。
不客气,加油!提前祝你成功!