你好; 如果收回后以不高于受托方的计税价格出售,不需要再交消费税,也就不存在抵扣的问题 ; 如果收回后以高于受托方的计税价格出售,出售时是需要交消费税的,同时可以按出售比例抵扣受托方代收代缴的消费税;
甲委托乙加工铅蓄电池,由乙代收代缴2万元消费税,甲收回铅蓄电池后以高于乙的计税价格销售,另30%继续加工精品铅蓄电池,请问这2万元代收代缴的消费税都可以扣除吗?为什么不是2万的70%?委托加工收回的消费品继续加工应税消费品不是得符合条件才可以扣除吗
委托加工的铅汞电池,收回后继续加工电池,之前委托加工时被代扣代激的消费税能扣抵吗?
请问受托加工蓄电池免征消费税吗
2022年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应自行申报缴纳消费税( )万元。 (铅蓄电池的消费税税率为4%) 本题给出的答案是应缴纳消费税=33×4%-4×30%+80×4%=3.32(万元) 前面那33万元都可以抵扣委托加工已缴的消费税,后面这80万元为什么不抵扣已缴消费税,还有就是30%对外销售了,50%继续加工对外销售了,那不还有20%么
请问委托加工面膜,受托方要交消费税吗?
齐红官方答疑老师职称:注册会计师2025-05-1308:30你好,这个不算重复增加了利润了。如果你纠结200之前确认过收入了,那除非你把之前的都补上,不然你也没办法解释1000是怎么来的。齐红(答疑老师)另外200确认过收入,所以最终形成利润也没问题的共2条回复老师关键是200之前已经确认过收入,而且分过红的如果1200再计入未分配利润,等于还有1200要分红吗
老师,起初建账只有银行数据1000应收账款200怎么建账,如果把1200计入未分配利润,但这个200是之前已经确认过收入的,这样分红的时候不是重复增加利润了呀
市内打车费是交通费,市外打车费是差旅费,那市内打车去高铁站出去是交通费还是差旅费
老师,我们公司不是生产制造企业,是从我们关联的公司买的成品,现在成品坏了,返回来维修,换的件我们可以自己买吗
开票的话,存在售后赔付的情况,这种怎么开呢,销售折让吗?各个馍馍的明细我们能对应到,但是收款的时候,客户会扣款,这怎么开票呢
免抵退税,公司当月进项做增值税进项勾选吗
老师,公司电梯折旧几年
老师,投标收到中银保险费,计入哪个科目?
管家婆软件期初未建账前可以开具销售单吗
老师;今年有出售固定资产,那汇算清缴固定资产原值填出售前还是出售后的?还有折旧呢?还需要额外填哪个表吗