咨询
Q

(2)支付水电费。2020年2月29日,本月水费共计4284.00元,按各部门耗用水量进行分配(见题表11)分配率保留两位小数,尾差计入管理费用。出纳提取现金支付给淄博鸿基物业有限公司。填写水费分配表算出各个车间的分配准、分配率及分配金额。使用部门用水量铸造车间210机械加工车间150装配车间90机修车间72配电车间60厂部30

2022-03-06 13:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-06 14:14

你好,把4284/(210%2B150%2B90%2B72%2B60%2B30)得出分配率,用分配率乘以各自的数值就是分配金额。

头像
快账用户fhhy 追问 2022-03-06 15:28

20XX年5月份森达公司生产的男款皮鞋出现了销售量的下滑,为了减少库存,少占用资金,公司经理将6月份的产量调整为5月份的一半,即200双,在5月份产量是400双时,每双鞋的成本为75元,6月份的产量为200双,每双鞋的成本为90元,成本增长20%。经理认为这是成本管理不严造成的结果,提出要对车间负责人和相关的生产人员给予惩罚。但车间主任提出了一系列的成本资料,认为不是成本增加了,实际上是成本降低了,在材料消耗和人工费用等方面已经下降了10元/双。应该给予奖励才对。要求:(1)计算生产每双皮鞋的变动成本是多少?生产中的固定成本总额为多少?(2)如果车间主任所说情况属实,那么单位成本上升的原因

头像
齐红老师 解答 2022-03-06 15:29

你好,同学,学堂是要求一题一问的哦!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
正在解答中,请稍等
2022-03-06
你好,把4284/(210%2B150%2B90%2B72%2B60%2B30)得出分配率,用分配率乘以各自的数值就是分配金额。
2022-03-06
你好 题目拍图上传下 数字串行
2021-10-29
您好! 请上传完整试题图片,以便解答。
2022-05-17
1.按计划成本将辅助生产费用分配给全部受益对象:供电车间:供电费用分配率 = 254200 / 88000 = 2.8972供水车间耗用费用 = 6000 * 2.8972 = 17383.2基本生产车间生产产品耗用费用 = 60000 * 2.8972 = 173832基本生产车间一般耗用费用 = 8000 * 2.8972 = 23177.6企业管理部门耗用费用 = 14000 * 2.8972 = 40554.4供水车间:供水费用分配率 = 101500 / 38000 = 2.6711供电车间耗用费用 = 1600 * 2.6711 = 4273.76基本生产车间生产耗用费用 = 30000 * 2.6711 = 80133企业管理部门耗用费用 = 6400 * 2.6711 = 16854.44 2.计算辅助生产单位的成本差异:供电车间实际成本与计划成本的差异 = (88000 - 6000 - 60000) * 3 - (254200 %2B 17383.2 %2B 23177.6 %2B 40554.4) = -9999.6供水车间实际成本与计划成本的差异 = (38000 - 1600 - 30000) * 2.9 - (101500 %2B 4273.76 %2B 16854.44) = -7888.96供电车间的成本差异表示为实际成本与计划成本的差异,若为正数,表示超支差异,若为负数,表示节约差异。在此情况下,供电车间实际成本小于计划成本,因此存在节约差异。供水车间的成本差异同样表示为实际成本与计划成本的差异,若为正数,表示超支差异,若为负数,表示节约差异。在此情况下,供水车间实际成本小于计划成本,因此存在节约差异。 3.编制会计分录:借:生产成本——辅助生产成本——供电车间 9999.6——供水车间 7888.96贷:管理费用 17888.56
2023-11-14
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×