同学你好,计提比例是3%还是?

飞龙企业2017年起采用“应收款项余额百分比法”计提坏账准备,估计的坏账损失计提比例为应收账款余额的0.5%。 (1) 2017年末应收账款 余额为200万元 (2) 2018年4月经确认,一笔6000元的应收账款为坏账,并且2018年末应收账款余额为180万元 (3) 2019年3月发生一-笔坏账金额15000元,但2018年已确认为坏账的应收账款在6月又收回了3000元,并且20019年末应收账款余额为190万元 会计分录和t型账户
S公司坏账核算采用备抵法,并按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备。2017年12月31日“坏账准备\\"账户余额24000元。201 8年10月将已确认无法收回的应收账款12500元作为坏账处理,当年末应收账款余额120万元,坏账准备提取率为3%; 2019年6月收回以前年度已作为坏账注销的应收账款3000元,当年末应收账款余额70万元,坏账准备提取率由原来的3%提高到5%。 要求:分别计算2018年年末、2019年年末应计提的坏账准备以及应补提或冲减坏账准备的金额,并编制会计分录。
A 公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,2017 年末的应收账款余额为 100 万元,提取坏账准备的比例为 3‰,2018 年发生了坏账损失 7000 元。其中甲单位 2000 元,乙单位 5000 元,年末应收账款为 120 万元,2019 年 5 月 1 日,已冲销的乙单位应收账款 5000 元又收回,期末应收账款 140 万元。请对该业务进行账务处理。
A公司采用应收账款余额百分比法计提坏帐准备,计提比例3%0,2017年末的应收账款余额为100万元,2017年开始计提坏账淮备。2018年发生了坏账损失6000元。年末应收账款为120万元。2019年5月1日,己沖销应收账款6000元又收回,2019年年末应收账款130万元。如何进行会计处理?请画出应收账款和坏账准备“T”字形账户,并编制分录
某公司2017年起采用应收款项余额百分比法”计提坏账准备,计提坏账准备的比例为5%。2017年初“坏账准备”账户无余额,2017年末应收款项余额为50万元。2018年8月确认坏账5万元,10月收回已核销坏账2万元,20x8年末应收账款余额为60万元。求:2018年末调整计提坏账准备(编制的会计分录)
老师,发放劳务报酬10000元需要交多少个税?
张三由甲公司发工资,代交社保公积金(社保转到甲公司了),但是工资由乙公司(张三的前任公司)承担,乙公司把工资定期汇给甲公司,现甲公司发张三1月工资,应发15000元,应扣社保公积金2500元实发12500元如何做会计分录?急啊
张三由甲公司发工资,代交社保公积金(社保转到甲公司了),但是工资由乙公司(张三的前任公司)承担,乙公司把工资定期汇给甲公司,现甲公司发张三1月工资,应发15000元,应扣社保公积金2500元实发12500元如何做会计分录?
张三由甲公司发工资,代交社保公积金,但是工资由乙公司承担,乙公司把工资定期汇给甲公司,现甲公司发张三1月工资,应发15000元,应扣社保公积金2500元实发12500元如何入账?
老师,我们公司是一般纳税人,今天申报工资薪金,我们老板让增加几个员工,但是任职受雇从业日期是从2025年8月26日开始,这个日期可以这么填写吗
老师,1月份发了2个月工资,去年10和11月,不是会超?要交个税了?怎么处理?
老师,新增值税法里怎么没写个人收入按次收入那个呢
个税申报是发放的次月申报个税吗
木制品*胶合板的税务编码是什么?木制品*木方的税务编码是什么?
1050105990000000000这个编码是哪类产品
千分之三
千分之三
2017年年末计提的坏账准备为100 0000*0.003=3 000元 编制分录为 借:信用减值损失 3000 贷:坏账准备 3000 2018年发生坏账损失 借:坏账准备 6000 贷:应收账款 6000 年末坏账准备余额应为1200000*0.003=3600 3000-6000+x=3600,可以得出x=6600 借信用减值损失6600 贷坏账准备6600 2019年已冲销的又收回 借应收账款6000 贷坏账准备6000 借银行存款6000 贷应收账款6000 年末坏账准备余额为1300000*0.003=3900 3600+6000+x=3900 得出x=-5700 借坏账准备5700 贷信用减值损失5700