您好 1.5月6日,向D公司销售商品一批,售价6万元,增值税率为13%,以存款代垫运杂费1200元。全部款项已向银行办妥托收手续。 借:应收账款 60000%2B7800%2B1200=69000 贷:主营业务收入60000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 60000*0.13=7800 贷:银行存款 1200 2.5月7日,接银行收款通知,上述D公司的款项已收妥入账 借:银行存款 69000 贷:应收账款 69000 3.5月8日,向利民公司销售产品一批,售价2万元,经协商给予利民公司15%的商业折扣,增值税率为13%。价税款暂未收到 借:应收账款17000%2B2210=19210 贷:主营业务收入 20000*(1-0.15)=17000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额17000*0.13=2210 4.5月12日,5月8日向利民公司销货的价税款如数收存银行。 借:银行存款 19210 贷:应收账款 19210 5.5月12日,向H公司销售产品一批,货款5万元,增值税率13%,合同约定付款期为30天,现金折扣(货款部分)的条件为“4/10,2/20,n/30(1)5月12日,售出产品,价税款待收。 借:应收账款 56500 贷:主营业务收入50000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 50000*0.13=6500 (2)5月20日,公司收到H公司支付的价税款存入银行 借:银行存款56500-2260=54240 借:财务费用56500*0.04=2260 贷:应收账款 56500 (3)如果公司于5月25日收到H公司支付的价税款存入银行 借:银行存款56500-1130=55370 借:财务费用 56500*0.02=1130 贷:应收账款 56500 4)如果公司于6月5日收到H公司支付的价税款存人银行。 借:银行存款56500-2260=56500 贷:应收账款 56500 6.公司上月向科美公司销售商品的应收价税款17550元,经协商改为商业汇票结算到一张已承兑的为期3个月、金额为17550元的商业承兑汇票 借:应收票据 17550 贷:应收账款 17550

新员工1月份入职, 并在社保系统做了社保转入, 现在电子税务局2月份社保缴费这里还没有这个员工,是什么原因?新员工的社保基数在哪里录入
收到个税手续费 在打给办税人员,分录
老师,吊车费可以开给个人吗,如果可以问开票,开票信息那里怎么填
老师购买的办公用品直接使用的还需要入库吗
老师,被审计单位2018年有集团划拨的100多万资产,折旧都提完了,说是漏入了,今年才入账作为资本公积,他这种合理吗?需要什么附件?
个人车卖给公司,个人和公司要交什么税?手续怎么办理?公司怎么做账?
您好老师,自然人甲找了几个人承包了c公司的一个小项目建筑工程,现在甲要给C公司开发票,是按照劳务报酬还是按照经营所得开票费呢?那个税负更低
老师个人独资企业,有个税的税种申报,我报0的话,那个6万也是可以在汇算清缴的时候直接扣除把
小规模纳税人发放劳务费代开增值税发票,应付劳务费2000元,如何计算金额?税率1%如何做会计分录
@朴老师,我们收到政府补助15万,2022年购买材料支出,后期要销售该产品,请问购买材料的支出属于与资产相关的政府补助还是与收益相关的政府补助 2、2021年我们收到政府补助15万,2022年购买材料支出12万,以后年度才形成产品要进行销售请问分别如何账务处理,计入什么科目?我们是小企业会计准则