正在解答中,请稍等

A工业企业采用当日即期汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损。(1)该企业2017年8月31日有关外币账户期末余额如下(期末即期汇率1欧元=11元人民币):应收账款20万欧元:应付账款10万欧元;银行存款40万欧元。(2)该企业2007年9月份发生如下外币业务:①9月3日对外销售产品一批,销售收入为40万欧元,当日汇率为1欧元=10.5元人民币,款项尚未收回。②9月9日从银行借入短期外币借款30万欧元,当目汇率为1欧元=10.8元人民币。③9月16日从国外进口原材料一批,共计50万欧元,款项由外币存款支付,当日汇率为1欧元=10.5元人民币。④9月20日购进原材料一批,价款总计20万欧元,款项尚未支付,当日汇率为1欧元=11元人民币。⑤9月26日收到1月8日赊销款15万欧元,当日汇率为1欧元=11.5元人民币。⑥9月30日偿还借入的外币30万欧元,当日汇率为1欧元=11元人民币。要求:(1)编制该企业9月份外币业务的会计分录(假设不考虑所发生的各项税费);(2)计算9月份的汇兑损益并进行账务处理。(答案中的金额单位用万元表示)
A工业企业采用当日即期汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损(1)该企业2017年8月31日有关外币账户期末余额如下(期末即期汇率1欧元=11元人民币):应收账款20万欧元:应付账款10万欧元;银行存款40万欧元。(2)该企业2007年9月份发生如下外币业务:烟月3日对外销售产品一批,销售收入为40万欧元,当日汇率为1欧元=10.5元人民币,款项尚未收回。②9月9日从银行借入短期外币借款30万欧元,当日汇率为1欧元=10.8元人民币。③9月16日从国外进口原材料一批,共计50万欧元,款项由外币存款支付,当日汇率为1欧元=10.5元人民币。④9月20日购进原材料一批,价款总计20万欧元,款项尚未支付,当日汇率为1欧元=11元人民币。⑤9月26日收到1月8日赊销款15万欧元,当日汇率为欧元=11.5元人民币。⑥9月30日偿还借入的外币30万欧元,当日汇率为1欧元=11元人民币。要求:(1)编制该企业9月份外币业务的会计分录(假设不考虑所发生的各项税费)(2)计算9月份的汇兑损益并进行账务处理。(答案中的金额单位用万元表示)
案例分析,1a工业企业采用当日即期汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益,一,该企业2017年8月31日有关外币账户七位,余额如下,即为其汇率一欧元等于11元人民币应收账款20万欧元,应付账款十万欧元,银行存款405000元二该企业2007年九月份发生如下外币业务,19月3日,对外销售产品,一批销售收入为四案例分析,1a工业企业采用当日即期汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益,一,该企业2017年8月31日有关外币账户七位,余额如下,即为其汇率一欧元等于11元人民币应收账款20万欧元,应付账款十万欧元,银行存款405000元二该企业2007年九月份发生如下外币业务,19月3日,对外销售产品,一批销售收入为40万欧元,当日,汇率为业务员等于10.5元人民币,款项尚未收回29月9日,从银行借入短期外币借款30万欧元,当日,汇率为一欧元等于10.8元,人民币9月16日从国外进口原材料一批,共计50元款项由外币存款支付,当日,汇率为欧元等于10.5元人民币,9月20日,购进原材料一批,价款总计20万欧元款项尚未支付,当日,汇率为业务员等于11元人民币,9月26日收到1月8日赊销款五
甲公司以人民币作为记账本位币,其外币交易采用交易日即期汇率折算,按月计算汇兑损益。甲公司在银行开设欧元账户。甲公司有关外币账户2021年11月31日的余额如下表所示:项目外币账户余额(欧元)汇率人民币账户余额(人民币元)银行存款700009.55668500应收账款600009.55573000应付账款1100009.550505002021年12月31日,即期汇率为1欧元=9.64人民币元。甲公司2021年12月份发生的有关外币交易或事项如下。(本题10分)(1)根据以下经济业务,编制会计分录。①12月5日,以人民币向银行买入30000欧元。当日即期汇率为1欧元=9.69人民币元,当日银行卖出价为1欧元=9.75人民币元。②12月12日,从国外购入一批原材料,总价款为25000欧元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日即期汇率为1欧元=9.64人民币元。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税24100人民币元,增值税31330人民币元。③12月16日,出口销售一批商品,销售价款为50000欧元,货款尚未收到
单选题】甲公司记账本位币为人民币,外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的即期汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的即期汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的即期汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的即期汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日即期汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()万元人民币。A.-10C.25B.15D.35
老师,工会经费要交吗
出口汇率,是中国人民银行月初第一个工作日汇率记账吗
委托外单位机械加工金属制品(铁块 铝块这种), 发票项目名称应该怎么写,理由是什么?老板问为什么是劳务—金属制品加工费。
公司罚款 从工资里面扣 分录怎么做?
老师 在建工程转为固定资产 后折旧方法可以按照这个方法吗 月折旧额应该怎么算呢
老师,给员工发工资,有需要扣除的,怎么申报个税?比如应该发100,上月有公司垫付款需要扣员工工资10元,是按90元申报个税吗?
在1月份有一张购入汽车的发票,申报1月的税款时用不了那么多税款,这张发票不勾选认证,那怎么入账?还是先放着不做?
老师,发票额度怎么申请?
垃圾清运费可以抵扣进项税嘛?
老师,12月份的资产总计已经超过5000万了,但是25年平均资产总计还没有超过5000万,等到汇算清缴的时候利润总额超过300万,就不是小微企业了,那现在申报一月份的增值税附加税的时候是不选小微企业减半征收吗