咨询
Q

甲公司2011年4月2日自证券市场购入乙公司发行的股票2万股,每股买价30元,另付交易费用1万元。乙公司于3月1日宣告分红,每股红利为1元,于4月10发放,甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2011年6月30日股价为每股31元,2011年8月10日乙公司再次宣告分红,每股0.8元,于9月1日发放。2011年12月31日股价为每股33元。2012年2月5日甲公司出售该投资,卖价为每股40元,交易费用2万元。要求:计算甲公司因该交易性金融资产累计实现的投资收益。(答案不是1.6+2=3.6)

2022-03-27 06:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-27 07:11

你好!累计投资收益=-1+0.8*2+33*2-(2*30-1*2)-2=6.6

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×