2022年末无形资产摊余=300-300/120*49=300-122.5=177.5万元(可收回金额142万元), 2023年摊销=142/(120-4*12-1)*12=24万元, 2023年末摊余成本=142-24=118万元(可收回金额129.8万元) 2024年3月末摊余价值=118-2*3=112万元, 出售收益=100-112=-12(营业外支出)

3.A公司2×18年至2×21年与无形资产业务有关的资料如下: (1)2×18年12月3日,以银行存款540万元购入一项无形资产。预计该项无形资产的使用年限为10年,采用直线法摊销。 (2)2×20年12月31日,对该无形资产进行减值测试,该无形资产的预计未来现金流量现值是345万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元。计提减值准备后该资产的使用年限及摊销方法不变。 (3)2×21年4月1日,A公司将该无形资产对外出售,取得价款413万元并收存银行。 (4)假设不考虑交易产生的相关税费。 <1>编制购入该无形资产的会计分录; <2>计算2×18年12月31日无形资产的摊销金额并编制会计分录; <3>计算2×19年12月31日该无形资产的账面价值; <4>计算该无形资产2×20年末计提的减值准备金额并编制会计分录; <5>计算2×21年无形资产计提的摊销金额; <6>编制该无形资产出售的会计分录。 第五个问跟第六个问不会做老师
老师,取得无形资产用于50万,5年摊销,直线法1,建厂自用2.投资性房地产3.房地产企业存货,第一个问题,首先都做无形资产取得分录,然后请问无形资产摊销就1年,这个摊销额分别计入哪里?第二个问题假设,建筑需要成本100,请问建完后,1,厂房成本是多少,剩下的无形资产账面价值是多少2.投资性房地产成本是多少,无形资产账面价值多少3.房地产企业存货的价值多少,无形资产账面价值多少?
老师问您一道实务的考题。2008年12月3日购入的无形资产540万,10年摊销,无残值。2010年12月发生减值,处置后的净额能收回380万,2011年4月1出售。问:2011年的1-3月的摊销额怎么计算呢?
老师,这道题的答案B,没看懂,能解释一下好吗?谢谢题:甲股份有限公司2015年12月1日 ,以银行存款300万元购入一项商标权(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年。2019年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为142万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。2020年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为129.8万元。假定原预计使用年限不变。2021年4月1日,将该无形资产对外出售,售价100万元,增值税6万元,收存银行。则如下会计指标的计算中正确的有( )。 A.2019年末该无形资产的摊余价值为177.5万元 B.2020年无形资产的摊销额为24万元 C.2021年3月31日该无形资产的摊余价值为147.5万元 D.无形资产出售形成的资产处置损失12万元 【答案】ABCD 【解析】①备选答案A,2019年12月31日该无形资产的摊余价值=300-300/10×1/12-300/10×4=177.5(万元); ②备选答案B,2020年的摊销额=142/(12×5+11)×12=24(万元);
2.根据下列经济业务计算无形资产减值准备,并编制相关会计分录(不考虑增值税):(1)2015年11月12日,以450万元购入一项无形资产,该无形资产预计使用年限10年。(2)2018年12月31日,预计该无形资产的可回收金额为205万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。(3)2019年12月31日,预计该无形资产的可回收金额为70万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。(4)2020年6月16日,将该无形资产对外出售,取得价款150万元。主要是第4个我不理解为什么累计摊销怎么算?
老师,工商登记和税务登记上面的财务负责人不一致有影响吗
老师请问印花税是所有企业都减半征收么,谢谢
1月有利润,要在当月计提企业所得税吗,还是等到三月计提
老师 我们销售出库单是比如1月开发票开了3000片托盘 但是只出库了1000 片 那么我暂时先给凭证后面附1000 片出库单 后面几个月全部发完了我再把剩下的出库单 找到1月份凭证又给附上?
投资公司要注销了,但是长期股权投资不能全部收回,要怎么做账呢
老师 12月份的工资 没有发 我能不能做到1月份去
公户银行提现到库存现金,如何入帐?需要附一张收入凭证单和银行回单,还是只附一张银行支出回单?
老师,从上游公司外购的猪肉(就是超市卖的那种猪肉),卖给下游公司,目前是小规模免税,开的是免税发票,连续12个月销售额超500万还免税吗
老师,法拍了破产公司的土地,公告上显示有买方承担税费,买方都需要承担哪些税费,法拍价1535万,怎么做筹划能省税。河南省
公司业务没有前几年好,但是有几个员工,工资一直是现金+银行发放的模式,怎么合理的把现金发放的部分都加到公司支付
老师,你那个2023年可收回金额129.8万元哪来的?
我算的和你一样,但是答案就不能明白,那就是答案有问题了。
好的,我晚点再计算一遍,再回复你,到时给你详细讲解一下
2023年可收回金额129.8万元是我打错了。 答案没有错,只是答案一直在考虑摊余成本价格
马老师,你能大概说一下答案的理解吗?我不太明白答案
答案是按年来考虑的,原本无形资产减值是按账面价值与可收回金额熟低计量,所以答案里面在计算摊余价值
老师答案里的153.5是哪来的?主要这个数字不明白