你好,学员,这个具体哪里不清楚的

甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一堆子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?(需要有筹划前,筹划思路,筹划后,结论四个步骤)
2021年12月16日星厦甲和乙(均为居民个人)为夫妻,甲每月扣除社保后的工资为25000元,乙每月扣除社保后的工资为8000元,两人的工资、薪金为唯一收入。甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年;此外,他们还共同抚养一对子女:儿子6岁,正在上小学一年级;女儿3岁,正在上幼儿园。请通过计算帮助小两口进行税收筹划。
甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?
2.甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住老一享受套房贷率,贷款期限为20年;他们共同抚养一对子女孩为5岁,正在上小学一年级;女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何进行筹划?
甲和乙为夫妻甲每月的工资为15000元乙每月的工资为10000元两人的工资、薪金为唯一收入。此外甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女男孩为6岁正在上小学一年级女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么甲和乙应如何筹划?方案一:由甲全额扣除方案二:由乙全额扣除方案三:甲、乙每人承担50%方案四:由甲扣除住房贷款利息,由乙扣除子女教育
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
不知道这几种方案怎么算
就是这个所得税的吗,学员
是的,算这四个方案的甲和乙的个人所得税
好的,学员,这个稍等,老师计算完发你
这个有点复杂的,学员,这个
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000
甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080
乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000
乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480
所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000
甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000
乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080
所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
这个是分开的,学员
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000 甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080 乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000 乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480 所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000 甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000 乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080 所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
以上是各个方案的情况,学员
有不明白的话,可以接着问的
那有什么更好的方案使得个人所得税合计是最少的?现在四个方案算出来都是10560,会有比他更少的方案吗?
是的,这个题目有点问题的
这个是刚刚好的,税额一样的
正常情况下的,是计算出所得税最少的哪个
这中类型的题目就是选择方案最优的
重要的是解题思路的,学员
就是因为我算出来四个都是10560,我还以为是我做错了,所以才上来提问的。原来是题目有问题
是的,学员,就是这样的
你没有问题的,学员,这个题目有问题的
这种掌握好思路,就可以的