你好,学员,这个具体哪里不清楚的

甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一堆子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?(需要有筹划前,筹划思路,筹划后,结论四个步骤)
2021年12月16日星厦甲和乙(均为居民个人)为夫妻,甲每月扣除社保后的工资为25000元,乙每月扣除社保后的工资为8000元,两人的工资、薪金为唯一收入。甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年;此外,他们还共同抚养一对子女:儿子6岁,正在上小学一年级;女儿3岁,正在上幼儿园。请通过计算帮助小两口进行税收筹划。
甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?
2.甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住老一享受套房贷率,贷款期限为20年;他们共同抚养一对子女孩为5岁,正在上小学一年级;女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何进行筹划?
甲和乙为夫妻甲每月的工资为15000元乙每月的工资为10000元两人的工资、薪金为唯一收入。此外甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女男孩为6岁正在上小学一年级女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么甲和乙应如何筹划?方案一:由甲全额扣除方案二:由乙全额扣除方案三:甲、乙每人承担50%方案四:由甲扣除住房贷款利息,由乙扣除子女教育
老师,我公司是小规模纳税人,我公司25年的账是代理记账公司做的,做的比较乱,我不打算用代理记账做的账,我打算自己从头做,但是在12月底前出不来数据,所以现在我把收入弄对,保证增值税是对的,其他的数据就先代理记账会计按她的数据申报第四季度的税费,我可以在企业所得税汇算清缴时把正确的数据填进去,这样的话,我自己做的25年的报表跟企业所得税汇算清缴的数据是一致的,但是我的报表和25年代理记账做的申报税费填的的每个季度的报表不一样,这样没关系吧?
怎么区分纯劳务分包 和工程服务
一人有限公司是自然人独资公司吗
老师政府基金预算单位的银行利息,要交财政嘛
老师,我公司是小规模纳税人,我25年成本数据要在26年3月才能弄出来,成本发票要在26年才开,25年的成本款也是在26年付的,这样的话,这张26年开的成本发票可以在25年税前扣除?
分包方包工包料 包一部分辅材 大部分是劳务 这种开劳务费发票还是工程服务
建筑公司 成本发票里面必须是材料占比最大么 我们是工程公司基本上成本发票都是劳务费 这样合理吗
家纺类,只有人工裁剪,包装类的加工,那税负率大概多少
个体工商户可以不开对公户吗
老师你好 我们是一般纳税人木材公司,从农民手上收购木材然后销售出去,收到农民代开的木材发票,这个能抵多少个点的增值税呢?企业所得税怎么交?
不知道这几种方案怎么算
就是这个所得税的吗,学员
是的,算这四个方案的甲和乙的个人所得税
好的,学员,这个稍等,老师计算完发你
这个有点复杂的,学员,这个
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000
甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080
乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000
乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480
所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000
甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000
乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080
所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
这个是分开的,学员
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000 甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080 乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000 乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480 所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000 甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000 乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080 所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
以上是各个方案的情况,学员
有不明白的话,可以接着问的
那有什么更好的方案使得个人所得税合计是最少的?现在四个方案算出来都是10560,会有比他更少的方案吗?
是的,这个题目有点问题的
这个是刚刚好的,税额一样的
正常情况下的,是计算出所得税最少的哪个
这中类型的题目就是选择方案最优的
重要的是解题思路的,学员
就是因为我算出来四个都是10560,我还以为是我做错了,所以才上来提问的。原来是题目有问题
是的,学员,就是这样的
你没有问题的,学员,这个题目有问题的
这种掌握好思路,就可以的