你好,学员,这个具体哪里不清楚的
甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一堆子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?(需要有筹划前,筹划思路,筹划后,结论四个步骤)
2021年12月16日星厦甲和乙(均为居民个人)为夫妻,甲每月扣除社保后的工资为25000元,乙每月扣除社保后的工资为8000元,两人的工资、薪金为唯一收入。甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年;此外,他们还共同抚养一对子女:儿子6岁,正在上小学一年级;女儿3岁,正在上幼儿园。请通过计算帮助小两口进行税收筹划。
甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?
2.甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住老一享受套房贷率,贷款期限为20年;他们共同抚养一对子女孩为5岁,正在上小学一年级;女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何进行筹划?
甲和乙为夫妻甲每月的工资为15000元乙每月的工资为10000元两人的工资、薪金为唯一收入。此外甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女男孩为6岁正在上小学一年级女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么甲和乙应如何筹划?方案一:由甲全额扣除方案二:由乙全额扣除方案三:甲、乙每人承担50%方案四:由甲扣除住房贷款利息,由乙扣除子女教育
老师,一个兼职销售要发提成了,他也没有发票,像这种情况,我们是不是可以和他签订非全日制用工合同,缴纳工伤,然后合规公账打款
账上有2万押金,给房东的,现在退租了,这个押金抵扣最后一个月房租,我怎么调账,这个没有发票的
老师请问,B公司是A公司的子公司,现在A公司要对B公司要完成实收资本实缴(B公司注册资金100万),B公司账面有100万,A公司账面也有100万。请问这个资金怎么调拨好呢? 1、如果A直接把100转到B完成实缴,那A公司后续就没有周转资金了。 2、如果把B公司账面的钱转到A公司,然后A公司再转到B公司完成实缴。这个请问应该AB之间需要有哪些手续呢?
你好我想问下,我们公司开了一张不征税发票,这个是不是在增值税申报表中不体现呀,
#老师#,公司有一辆公车,业务员开出去办事,ETC是充值的,ETC卡余额不够,员工给充值500元,这笔分录怎么做
老师 我想问下这个新办的公司 现在没有业务一直没办公户 这样有没有关系呢
个体变经营范围,那么预包装备案要变更吗
老师,个人或者公司拥有的工业用地,是不是都要上城镇土地使用税呢
个人出租非住房,和小规模出租房租,都哪点有差别?是不是只有个税和企业所得税的差别
老师,支付工资时出现个人卡有问题,发到提供的亲属的卡里,当事人与银行卡人不一致,签什么证明?
不知道这几种方案怎么算
就是这个所得税的吗,学员
是的,算这四个方案的甲和乙的个人所得税
好的,学员,这个稍等,老师计算完发你
这个有点复杂的,学员,这个
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000
甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080
乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000
乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480
所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000
甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000
乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080
所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
这个是分开的,学员
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000 甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080 乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000 乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480 所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000 甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000 乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080 所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
以上是各个方案的情况,学员
有不明白的话,可以接着问的
那有什么更好的方案使得个人所得税合计是最少的?现在四个方案算出来都是10560,会有比他更少的方案吗?
是的,这个题目有点问题的
这个是刚刚好的,税额一样的
正常情况下的,是计算出所得税最少的哪个
这中类型的题目就是选择方案最优的
重要的是解题思路的,学员
就是因为我算出来四个都是10560,我还以为是我做错了,所以才上来提问的。原来是题目有问题
是的,学员,就是这样的
你没有问题的,学员,这个题目有问题的
这种掌握好思路,就可以的