你好,学员,这个具体哪里不清楚的

甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一堆子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?(需要有筹划前,筹划思路,筹划后,结论四个步骤)
2021年12月16日星厦甲和乙(均为居民个人)为夫妻,甲每月扣除社保后的工资为25000元,乙每月扣除社保后的工资为8000元,两人的工资、薪金为唯一收入。甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年;此外,他们还共同抚养一对子女:儿子6岁,正在上小学一年级;女儿3岁,正在上幼儿园。请通过计算帮助小两口进行税收筹划。
甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?
2.甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住老一享受套房贷率,贷款期限为20年;他们共同抚养一对子女孩为5岁,正在上小学一年级;女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何进行筹划?
甲和乙为夫妻甲每月的工资为15000元乙每月的工资为10000元两人的工资、薪金为唯一收入。此外甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女男孩为6岁正在上小学一年级女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么甲和乙应如何筹划?方案一:由甲全额扣除方案二:由乙全额扣除方案三:甲、乙每人承担50%方案四:由甲扣除住房贷款利息,由乙扣除子女教育
你好 老师 比如老板说问某个客户销售额 我们是按照含税还是未税的说呢? 对同事说是按照含税还是未税的呢 我好纠结啊
老师,外贸企业,怎么从零搭建完善的库存系统?
3有点不理解,30万卖给丙企业,是甲缴纳消费税的意思吗,然后50万丙再纳税吗
老师您好!发票票样在电子税务局可以下载吗
广告公司这些什么国债 债券买入要什么会计科目
公司是文化传媒公司,公司下面主播公司每月都会买虚拟币给他们刷流量,现在公司想把这些流量刷给用户,由用户在刷给主播这样操作可以吗
老师您好,我想问下缴纳残保金,有个上年在职职工工资总额,是怎么取数啊,是24年账上应付职工薪酬下面工资那栏借方数吗,还是贷方数啊
我是物业公司,25年自查22-24年公司经营情况,根据税务要求,把代收代付的业主水电公摊确认为收入,并申报增值税,我公司是执行小企业会计制度,这确认的收入我是该做在当年度,还是在25年度,怎么做分录?我当时收的业主水电公推费是做在其他应付款水电公摊费
银行为什么要我们提供现金流量表,是出于一个什么目的?
大部分人是看不懂这个现金流量表的,对吧?
不知道这几种方案怎么算
就是这个所得税的吗,学员
是的,算这四个方案的甲和乙的个人所得税
好的,学员,这个稍等,老师计算完发你
这个有点复杂的,学员,这个
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000
甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080
乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000
乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480
所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000
甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000
乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080
所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
这个是分开的,学员
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000 甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080 乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000 乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480 所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000 甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000 乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080 所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
以上是各个方案的情况,学员
有不明白的话,可以接着问的
那有什么更好的方案使得个人所得税合计是最少的?现在四个方案算出来都是10560,会有比他更少的方案吗?
是的,这个题目有点问题的
这个是刚刚好的,税额一样的
正常情况下的,是计算出所得税最少的哪个
这中类型的题目就是选择方案最优的
重要的是解题思路的,学员
就是因为我算出来四个都是10560,我还以为是我做错了,所以才上来提问的。原来是题目有问题
是的,学员,就是这样的
你没有问题的,学员,这个题目有问题的
这种掌握好思路,就可以的