收到,老师看下截图内容,需要时间整理与计算

老师麻烦问一下,我们公司给供应商的很多人各寄了点干果,总计3886元,这个我应该怎么做账呢?
为什么员工2025年都没交过个税,为什么2026年1月开始会要交个税,税前工资也就6000块
货物出口退税货源地报错了,另一个货源地开普票做成不退税处理是可以的吗?还是普通发票也需要报错那个货源地来处理?
2023年度有些报关出口退税的,发票现在才补,如果我不退税,做免税处理,怎么操作
我们是1月转的一般纳税人,1月份没有进项发票,有未开票收入,可以先按开具发票的金额莱申报增值税吗?大征期的时候再全额补上
无形资产转让了,但是没收费,做到什么科目
我这边货物因为一些原因不退税了,走免税,税务上怎么处理,需要怎么申报备案过吗
老师我想查有没有注册食品经营许可证和食品备案在哪查
在4线城市,做财务能有多少工资?
老师,个体户如果买了一个手机,能算作费用抵减所得税吗
谢谢老师
时间稍微会有点长,若有疑问或不正确处,及时提出。
好的,我等您的答案
事项一,持有至到期投资
其账面价值金额=4200万元
其计税基础金额=4000万元
税法规定,国债利息收入免征所得税。
故其差异为永久性差异。
事项二:转固定资产-设备
22年,按会计 计提折旧=2000/10=200万元
22年,按税法计提折旧=2000/20=100万元
会计上固定资产账面价值=2000-200=1800万元
税法上计税基础=2000-100=1900万元
固定资产账面价值<计税基础,形成可抵扣暂时性差异1900-1800=100万元
形成递延所得税资产=100*25%=25万元
事项三:交易性金融资产
会计 其账面价值=600万元
税法上,其计税基础=500万元
交易性金融资产 账面价值>计税基础,形成应纳税暂时性差异600-500=100万元
形成递延所得税负债=100*25%=25万元
事项四:预计负债-质量保证费用
会计上,其账面价值=100万元
税法上,其计税基础=0
质量保证费用只有在实际发生时才可据实扣除。
这个事项四未决诉讼计税基础应该是1000吧
预计负债 账面价值>计税基础,形成应抵扣暂时性差异100-0=100万元
形成递延所得税资产=100*25%=25万元
事项五 :预计负债-担保损失
会计上,预计负债账面价值=1000万元
不好意思,我刚刚看错了
税法上,计税基础=0万元
税法规定,担保损失不允许税前扣除。为永久性差异
事项五的计税基础应该是1000吧
事项已全部分析完毕。现在做计算
稍等下,老师查下预计负债的相关资料
预计负债的计税基础是账面价值与未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额的差额,如果税法规定,与销售产品有关的支出应于发生时税前扣除,由于该类事项产生的预计负债在期末的计税基础为其账面价值与未来期间可税前扣除的金额之间的差额,因有关的支出实际发生时可全部税前扣除,其计税基础为0。
事项6转回应纳税暂时性差异200万元
2.应纳税暂时性差异=100-200=-100万元
即参考事项三与事项六
可抵扣暂时性差异=100%2B100=200万元
即事项二与事项四。
3.应纳税所得税额=4000-200%2B1000%2B200-(-100)=5100万元
应纳所得税额=5100*25%=1275万元
4.递延所得税资产=50%2B50=100万元
可是我看相关题目未决诉讼的计税基础是1000
第一个50万元是期初递延所得税资产
未决诉讼的计税基础是1000万元,你的理解是对的。
这个是老师失误了,抱歉。但不影响后面的计算
4.递延所得税负债=100-25=75万元
为什么递延所得税资产应有余额为100,为什么要加上50年初的呢?
计算所得税费用=1275%2B75-100=1250万元
5 借:所得税费用 1250 借:递延所得税资产 100 贷:应交税费-应交企业所得税 1275 贷:递延所得税负债 75
为什么递延所得税资产应有余额为100,为什么要加上50年初的呢? 因为这些事项均是2012年新发生的,与年初50万元不存在转回或增加情形
本期的递延所得税资产不应该是期末递延所得税资产余-期初递延所得税资产吗?吗,50-50不就为0?
而且事项六 告知了应纳税暂时性差异转回。这就与年初递延差异对接上了
递延所得税资产是资产类科目 资产类期末余额=期初%2B借方-贷方=期末
期末递延所得税资产余-期初递延所得税资产 你说的这个是针对同一事项,有转回的情形。
不是啊,我的意思这个递延所得税资产不就是它本期的发生额么,那递延所得税本期发生额不就是递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额么?递延所得税期末余额不就我们用应抵扣暂时性差异×25%算出来的数值吗
你的意思是只要计算与体现当期递延所得税? 而老师体现的是递延所得税的期末余额
4. 所得税费用的计算更正为=1275-50-25=1200万元
5.确认所得税费用分录更正为 借:所得税费用 1200 借:递延所得税资产 50 借:递延所得税负债 25 贷:应交税费-应交企业所得税 1275
从分录分析 递延所得税资产=期初50%2B发生额50=100万元 递延所得税负债=期初100-发生额25=75万元
老师认为递延所得税资产应反应期末余额数,而这也正与分录分析对应起来了。
社区组织核酸,必须参加。
留言即可,事后老师会及时回复。