咨询
Q

甲企业20×6年年末应收账款的余额为1500000元,均已道期30天以上,甲企业确定的逾期30天以上的固定坏账准备率为10%,20×7年发生了坏账损失60000元,其中A公司20000元,B公司40.000元,年末应收账款余额为1800000元(假定均已道期30天以上,但不足90天,仍按10%计提坏账准备)。20×8年,已冲销的上年A单位应收账款20000元叉收回,期末应收账款余额为1200.000元(假定均已途期30天以上,但不足90天,仍按10%计提坏账准备)。

2022-04-07 09:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-07 09:15

你好请把题目完整发一下

头像
快账用户tutv 追问 2022-04-07 09:19

甲企业20×6年年末应收账款的余额为1500000元,均已道逾期30天以上,甲企业确定的逾期30天以上的固定坏账准备率为10%,20×7年发生了坏账损失60000元,其中A公司20000元,B公司40000元,年末应收账款余额为1800000元(假定均已道期30天以上,但不足90天,仍按10%计提坏账准备)。20×8年,已冲销的上年A单位应收账款20000元叉收回,期末应收账款余1200000元(假定均已途期30天以上,但不足90天,仍按10%计提坏账准备)。要求:计算甲企业各年应计提的坏账准备并编制相关会计分录。

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 09:24

4借信用减值损失150000 贷坏账准备150000 2017年借坏账准备60000 贷应收账款60000 计提前坏账准备150000-60000=90000 1800000*0.1=180000 补提180000-90000=90000 借信用减值损失90000 贷坏账准备90000 2018年 借银行存款20000 贷应收账款20000 同时借应收账款20000 贷坏账准备20000 计提前坏账准备余额180000 20000=200000 1200000*0.1=120000 冲减120000-200000=-80000 借坏账准备80000 贷信用减值损失80000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×