你好, 农产品进项税额抵扣,是根据发票金额按9%计算的进项税额
一般纳税人购进免税农产品时假如发票金额是100万,会计分录 借:库存商品 100 应交税费-增值税-进项税额 9 贷:应付账款100 贷方差额计入什么会计科目?
购入时的分录: 借:库存商品--大米 15万 进项税额1.35万 贷:应付账款/银行存款 16.35万,一般纳税人采购的商品入账不可能是含税金额呀,那么进项转出时怎么会有一个换算不含税这一步了,一般纳税人采购账面价值入账应该是不含税的呀,
购入时的分录: 借:库存商品--大米 15万 进项税额1.35万 贷:应付账款/银行存款 16.35万 一般纳税人采购的商品入账不可能是含税金额呀,那么进项转出时怎么会有一个换算不含税这一步了 一般纳税人采购账面价值入账应该是不含税的呀,账面成本不就是不含税的成本么,账面成本说明是已经入账了的,没明白一般纳税人入账后成本扣税时为什么要换算一下,不管是网上查阅的资料还是我们在实际工作中,一般纳税人账面成本都不可能是含税价的,
一般纳税人: 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-销项税额 借:银行存款 应收账款 老师 是这样的分录吗 我这个库存商品会一直越来越多呀 怎么做是对的呢 借:库存商品 贷:应交税费-进项税额 应付账款 借:应付账款 银行存款
老师你好 请问下 小规模纳税人开进来的普通进项发票 比如我总金额是十万 我税金是一万 不含税是九万 那我入账的时候可以 借库存商品 十万 贷银行存款 么
企业更名和减资可以同时进行吗
7月份没按时申报,后面已经补回了的,为什么这首页还会提示,然后我点进去,它就显示我已经申报了,就是他被申报了之后不会消吗?
运输公司收到保险赔付的赔偿款,分录怎么写
蓝字发票开具,个体工商户信息咨询服务站,开咨询服务,项目名称只有其他咨询服务,需要手动赋码,
想请问下小规模纳税人既开了3个点的普票,也开了5个点的普票,没超过起征点的话是否可以合并填在在小微企业免税销售额那里?然后税额就分别按照3个点和5个点计算?
企业所得税季度申报表,营业收入是填写1-9月份的收入还是填写7-9月的营业收入呢?
国家税务总局公告2018年第28号)第九条规定:“企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。因此,符合文件要求的收据可以作为税前扣除凭证。如果支出方是企业应该还是要发票才能企业所得税税前抵扣?收据不可以抵扣企业所得税?
先报个税在报企业所得税吗
老师您好!信息咨询服务个体工商户,开信息咨询服务发票,项目名称怎么选?
公司要注销。进项税额科目有余额,怎么处理
比如买价100 可以抵扣进项税额100*9%=9 入账成本是100-9=91 (买价=91/(1-9%)=100)
老师,就是公司现在有新的投资者进来,但是他是溢价进来的。现在老股东的意思如果是把溢价部份给他个人这样是要交税的哦。如果溢价部份转给公司做资本公积金这样是不用交税吧。那么以后想把资本公积金转增资本的时候是需要股东个人交税的吧?您觉得是怎么进来会比较好些呢?谢谢!
是的,你的理解很对 建议暂时记入资本公积…资本溢价
可是这个是账面成本呀 ,账面成本不就是不含税的成本么
账面成本说明是已经入账了的,没明白一般纳税人入账后成本扣税时为什么要换算一下,
第一个题的,老师
账面成本,就是我举例子的91