设债券的实际利率为i 1050%2B400/80=1000*(P/F,i,4)%2B1000*12%*(P/A,i,4) 利用插值法求出i=10.26% 2021.1.1购入债券是 借:债权投资-成本 80000 -利息调整 4400(84424-80000-24) 应交税费-应交增值税(进项税额)24 贷:银行存款 84424(1050*80%2B424) 2021.12.31 投资收益=84400*10.26%=8659.44 借:应收利息 9600 贷:投资收益 8659.44 债权投资-利息调整 940.56 2022.12.31 投资收益=(84400-940.56)*10.26%=8562.94 借:应收利息 9600 贷:投资收益 8562.94 债权投资-利息调整 1037.06 2023.12.31 投资收益=(84400-940.56-1037.06)*10.26%=8456.54 借:应收利息 9600 贷:投资收益 8456.54 债权投资-利息调整 1143.46 2024.12.31 投资收益=9600-1278.92 借:应收利息 9600 贷:投资收益 8321.08 债权投资-利息调整 1278.92(4400-940.56-1037.06-1143.46) 到期兑换 借:银行存款 80000 贷:债券投资-成本80000

A公司20×1年1月1日购入B公司当日发行的4年期债券,确认为权投资,票面利率12%,债券面值1000元,A公司按1050元的价格购入张,另支付有关手续费424元(其中包含准予抵扣的增值税进项税额24元)债券到期一次还本付息。假设A公司按年计算利息要求:采用实际利率法于年末确认投资收益,编制有关会计分录
你好老师甲公司20×1年1月1日购入乙公司当天发行的4年期 到期一次还本付息债券,面值为100000元,票面利率 为5%,实际支付价款103000元(含直接交易费用) 债券利息按单利计算,实际利率为3.9%。编制购入债 券,每年确认投资收益以及到期的会计分录。
1、甲公司2X18年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,债券的票面利率为12%,债券面值1000元,企业按每张1050元的价格购入80张。该债券每年12月31日付息,到期还本。公司购入后将其分类为以摊余成本计量的金融资产。该债券的实际利率为10.66%。要求:根据上述资料,进行下列会计处理:采用实际利率法编制利息收入与账面余额计算表(计算结果保留整数);编制购入债券、第1年末确认利息收入并摊销利息调整、债券到期收回本金的会计分录。2、接第1题资料,若甲公司购入的乙公司债券采用到期一次还本付息(利息不计复利)方式,实际利率为8.79%。要求:根据上述资料,进行下列会计处理:采用实际利率法编制利息收入与账面余额计算表(计算结果保留整数);编制购入债券、第1年末确认利息收入并摊销利息调整、债券到期收回本息的会计分录。
老师麻烦说下实际利率法的计算谢谢亚一公司2021年1月1日购入为一公司当日发行的4年期债券80张作为债权投资,票面利率12%,每张面值1000元,买价1050元,另外支付手续费424元(其中24元为允许抵扣进项税额),该债券约定每年末付息,到期一次还本,假设亚一公司按年计算利息。要求,采用实际利率法于年末确认投资收益,计算实际利率,并做从债券购买,持有的每个年末计提利息及确认实际投资收益,到期兑付的全部会计分录。
A公司20×1年1月1日购入B公司当日发行的4年期债券,确认为权投资,票面利率12%,债券面值1000元,A公司按1050元的价格购入张,另支付有关手续费424元(其中包含准予抵扣的增值税进项税额24元)债券到期一次还本付息。假设A公司按年计算利息要求:采用实际利率法于年末确认投资收益,编制有关会计分录
老师,汽车4S店自己给自己开试驾车发票如何做分录呢
老师,如果a和b做业务,正常就是a给b 付款,但是现在必要c付给a,就会需要写一个代收款协议,那哪个几个公司需要盖章
老师好,像工业负压风机和离心风机,这种可以享受固定资产一次性扣除吗
老师现代服务以后开票要写生产生活服务吗?
个人所得税的税率是多少
老师你好嗯,工商年报发现前两年报的是错的单位,那里万元没有换算这个事情大不大?
老师好,给供应商货款,也开发票了,欠我们原材料,会计科目是怎样的?想听听其他老师的建议,想听听其他老师的建议谢谢
尊敬的纳税人:您单位尚未签订税务文书电子送达协议,影响税务文书送达,请登录电子税务局,尽快签订税务文书电子送达协议。电子税务局签约路径:我要办税—综合信息报告—税务文书电子送达协议签订。如有疑问,请致 新开业公司收到这样子的信息需要理会吗?
老师好,给供应商货款,也开发票了,欠我们原材料,会计科目是怎样的?想听听其他老师的建议谢谢
公司一般纳税人销售淡水虾税率多少?
老师到期一还本付息,是借债权投资――应计利息吧
老师辛苦你了! 还有兑换时不显示付息吗?
同学你好,题中是每年末付息,当期一次还本,如果是到期一次还本付息的话就是你说的-应计利息
嗯嗯看错了!谢谢
兑换时只写债权的分类就可以了,当然如果你觉得更稳妥一点的话也可以借:银行存款 贷:应收利息