同学你好,稍等下,晚点为您答疑

请问,目前银行7日定期存款利率是多少的?
老师,辞退一次性福利,在公司上了42个月的班。刚好三年半,是不是赔偿4个月的工资?
离职员工提成直接发放了,没有扣除个税,有正常计提个税,这月让员工转回个税到公司账户,分录如何写平掉
老师好,请问我们有工会帐户,客户打钱到这个工会账户我们开票给客户的话,开票是开公司名称,还是要到税务那办个工会税号,以工会名义开票呢
股东分红50万,其中10万由公司代扣代缴个人所得税,股东实际收到现金40万,请问股东填写的收款收据要怎么写?
一般纳税人简易征收3个点发票,就是工程行业,包工不包料那种,普票或者专票,直接系统上去开就行了是吧?选择三个点的,要不要特别去税务局申请的?广东惠州
老师你好,我想问下,给报关公司的费用,我是应该入销售费用还是应付账款?
建筑公司为一般纳税人中标了一个跨市项目,然后在项目所在地成立了一个分公司,是小规模纳税人,总公司授权给分公司做这个项目,用分公司给甲方开1%的发票去付款,会不会有偷税漏税的风险?
老师如果一月没有发工资的话,2月申报1月个税的时候社保是不是就不用填了,因为没发工资就没扣出个人部分的社保
公司是五金机电公司,电子税务局中收到成品油发票需要怎么做入库处理?开成品油发票时有什么特殊选项吗?
同学你好,老师来啦
老师先给你总结下知识点,然后再解答
以摊余成本计量的金融资产
(1)分期付息,一次还本
①交易费用计入初始投资成本
借:债权投资—成本(面值) 贷:银行存款 债权投资—利息调整(差额,含交易费用)
②确认利息收入 借:应收利息(面值x票面利率) 债权投资—利息调整(差额) 贷:投资收益(期初摊余成本x实际利率)
借:银行存款 贷:应收利息
期末摊余成本=期初摊余成本×(1%2B实际利率)-本期收到的利息-减值
或期末摊余成本=债权投资账面价值
(摊余成本要考虑减值,不过在计算投资收益时用的是未减去减值的期初摊余成本(若是第三阶段要考虑减值))
③到期收回本金 借:银行存款 贷:债权投资—成本
(2)一次还本付息 ①交易费用计入初始投资成本
借:债权投资—成本(面值) 贷:银行存款 债权投资—利息调整(差额,含交易费用)
②确认利息收入 借:债权投资—应计利息(面值x票面利率) 债权投资—利息调整(差额) 贷:投资收益(期初摊余成本x实际利率)
期末摊余成本=期初摊余成本×(1%2B实际利率)-减值
或期末摊余成本=债权投资账面价值
(摊余成本要考虑减值,不过在计算投资收益时用的是未减去减值的期初摊余成本(若是第三阶段要考虑减值))
③到期收回本金 借:银行存款 贷:债权投资—成本 —应计利息
以上就是债权投资的相关分录知识点
——————————以下是你发的题目的解答————————
借 债权投资-成本 1250 贷 银行存款 1000 债权投资-利息调整 250
2013.12.31相关会计分录如下
债权投资的期初摊余成本=1000
应确认的投资收益金额=1000*10%=100
借 应收利息 59 债权投资-利息调整 41 贷投资收益 100
借银行存款59 贷应收利息59
2014.12.31相关会计分录如下
债权投资的期初摊余成本=1000%2B41=1041
应确认的投资收益金额=1041*10%=104.1
借 应收利息 59 债权投资-利息调整 45.1 贷投资收益 104.1
2015.12.31相关会计分录如下
债权投资的期初摊余成本=1041%2B45.1=1086.1
应确认的投资收益金额=1086.1*10%=108.61
借 应收利息 59 债权投资-利息调整 49.61 贷投资收益 108.61
2016.12.31相关会计分录如下
债权投资的期初摊余成本=1086.1%2B49.61=1135.71
稍等下,待会继续为您答疑
应确认的投资收益金额=1135.71*10%=113.57
借 应收利息 59 债权投资-利息调整 54.57 贷投资收益 113.57
借银行存款59 贷应收利息59
2017.12.31相关会计分录如下
债权投资的期初摊余成本=1135.71%2B 54.57=1190.28
债权投资-利息调整余额=250-41-45.1-49.61-54.57=59.72
应确认的投资收益金额=59%2B59.72=118.72
借 应收利息 59 债权投资-利息调整 59.72 贷投资收益 118.72
借银行存款59 贷应收利息59
以上就是这道题的全部过程啦
您看看这样能不能理解
看看有没有什么疑问
有疑问可以提出来哦
有专门老师为您贷
有专门老师为您答疑
祝你学习愉快,加油