1、业务招待费扣除80*60%=48 5500*0.005=27.5 纳税调增80-27.5=52.5
老师,这个电脑账,入库出库什么时候写明细?什么时候不用写明细?
公司今年5月份以125000购入一辆2019年12月份出厂的二手车,今年9月份出售了80000万,这个怎么账务处理呢
老师,老板关注企业的盈利情况,包括营业收入、净利润等指标怎么分析呢?
您好老师,我想问一下现在个体工商户都要交哪些税?是怎么算出来的?我对这块儿有点模糊,比如这个季度开了15万的票
老师您好,帮忙看一下这个提示是什么意思?
老师把进项做到待认证里,应交税费是负数,有风险吗可以不做重分类吗?
请问老师,关联企业借款,规定债资比的要求,目的是什么呢
个税,什么时候用7级年税率?什么时候用7级月税率?
老师,按年收入30万计算,个体户需要交多少税费?小规模纳税人需要多少税费?无进项发票。
郭老师,转让其他权益工具,我们投资方,用权益法核算的,我们的长投要做账,对应的科目,借是其他综合收益,贷是长投—二级其他综合收益,我有点不明白,其他权益工具转让减少的为什么是其他综合收益,不是其他权益变动,什么情况长投二级科目是其他权益变动
2、广告费和业务宣传费扣除限额5500*15%=825 纳税调增300%2B800-825=275
3、借款利息纳税调增100-1000*6%=40
4、公益性捐赠扣除限额170*12%=20.4,纳税调增65-20.4=44.6 罚款纳税调增5
5、工会经费扣除400*2%=8,全部扣除 福利费扣除400*14%=56,纳税调增60-56=4 教育费扣除400*8%=32全部扣除
6、国债利息免税,纳税调减10 应纳税所得额的计算是 170%2B52.5%2B275%2B40%2B5%2B44.6%2B4-10=581.10
7应交企业所得税100*5%%2B200*10%%2B281.1*25%-30*10%=92.275 补缴企业所得税是92.275-25.5=66.775
老师,我想问一个题外问题
新问题徐亚从新提问
我算利润总额的时候要不要把前面算的城建税,教育附加减去呢
需要扣除的,附加税影响利润的
老师,你这里应交企业所得税是怎么算的
这里符合小微企业,100万内5% 100-300是10%以上就是25%
他的应纳税所得额不是超过300万了吗
没有超过部分也适用呀这里
我的意思是小型微利企业的认定条件不是应纳税所得额不超过300万吗
超过部分是25%没有超过部分也适用
懂了,那后面的➖30*10%又是什么呢
购进环保设备可以抵减应纳税税额10%
我们当时讲小型微利企业是这样讲的
老师你写的税率和我们讲的不一样耶
实际操作种事我这个做法
那如果只是我们平时做题练习呢是按照书上讲的吗
按照你们老师说的做吧