你好,计算多,做好发给你
某企业2019年损益账户余额如下:主营业务收入1000万元,主营业务成本600万元,其他业务收入600万元,其他业务成本300万元。投资收益(借方)200万元,营业外收入400万元,营业外支出300万元,销售资用100万元,管理费用200万元,财务费用50万元。该企业所得税率25%,上年“利润分配一未分配利润”(借方)100万元,按10%提取法定盈余公积,15%提取任意 盈命公积,20%分给股东。 问题: (1)用利润总额弥补亏损,计算并结转企业所得税。 (2)结特损益类账户,计算净利润。 (3)进行利润分配 (4)结转利润分配
某公司2018年实现主营业务收人200万元,主营业务成本120万元,其他业务收入80万元,其他业务成本40万元,税金及附加15万元,期间费用25万元,投资收益10万元,营业外收入4万元,营业外支出1万元,“利润分配一未分配利”年初余额为货方20万元,取得国库券利息收入8万元,超标的业务招待费5万元,无其他纳税调整事项。所得税税率25%,按照净利润的10%和可供分配利润的20%分别提取法定盈余公积和向投资者分配股票股利。则年末未分配利润为多少万元?
某公司2018年实现主营业务收人200万元,主营业务成本120万元,其他业务收入80万元,其他业务成本40万元,税金及附加15万元,期间费用25万元,投资收益10万元,营业外收入4万元,营业外支出1万元,“利润分配一未分配利”年初余额为货方20万元,取得国库券利息收入8万元,超标的业务招待费5万元,无其他纳税调整事项。所得税税率25%,按照净利润的10%和可供分配利润的20%分别提取法定盈余公积和向投资者分配股票股利。则年末未分配利润为多少万元?
23.某企业年初末分配利润贷方金额为40万元,本年利润总额为100万元,适用的所得税税率为25%,经查,该企业当年营业外支出中有10万元为税款滞纳金及罚款,投资收益中有2万元为国债收入。除此之外,不存在其他纳税调整因素。按税后利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积5万元,向投资者分配利润20万元。年末,该企业未分配利润的金额为多少万元?
某股份有限公司(以下简称A公司)2019年度的有关资料如下:(1)A公司年初未分配利润为借方60万元(五年内产生);(2)本年以下账户发生额为主营业务收入贷方1560万元,主营业务成本借方979万元,其他业务收入贷方300万元,其他业务成本借方180万,管理费用借方115万元,销售费用借方52万元,研究无形资产产生开发支出借方10万元、研发费用借方5万元,营业外收入12万元,营业外支出21万元(3)该企业适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为40万元,实际发生业务招待费55万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。(3)按提取基数的10%提取法定盈余公积。(4)向投资者宣告分配现金股利100万元。计算该企业2019年的营业利润、利润总额、应纳税所得额、所得税费用、提取的法定盈余公积及现金股利、净利润、可供分配的利润(以万元为单位)。
财务管理专业的大学生
【资料一】M公司2×19年5月1日购入N公司债券划分为交易性金融资产核算,债券面值100万元,票面利率为6%,每年4月1日、10月1日各付息一次,N公司本应于4月1日结付的利息因资金紧张延至5月6日才兑付。债券买价为110万元,另支付交易费用1.7万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.102万元。【资料二】6月30日,债券市价为120万元。【资料三】10月1日,M公司如期收到利息。【资料四】年末债券公允价值为137万元,2×20年1月20日M公司出售债券,售价为145万元。【资料五】测算出售时的增值税税额。要求:写出两个案例所涉及的账务处理。
现金支付业务招待费10000元会计分录怎么做?是银行存款还是库存现金?
生产车间领用原材料80000元,用于产品生产会计分录
收到工商部门的罚款通知,支付罚款2000元会计分录怎么做
5)12日,收到8日从深圳佳美公司购进的电视机98台,商品验收时短少2台,经查是运输单位责任造成的,索赔款尚未收到。求写会计分录
材料款40000元,开出转账支票予以支付,对方尚未办理入账手续会计分录怎么做
固定资产增加业务里面填制凭证科目名称,后面面谈不出来辅助项怎么办?
老师你好,我这一季度开票金额超了2千多块钱,然后今天冲红作废了一张发票,这样是需要交税的吗?
红枫烟厂9月4日委托老马河烟叶加工厂加工烟丝,加工费合同金额为40.000元(不含税),两厂均为增值税一般纳税人,红枫烟厂提供的烟叶出库单上价格为13.200元。9月28日老马河烟叶加工厂完成烟丝加工,老马间烟叶加工厂没有同类烟丝的售价,红枫烟厂用银行存款支付全部税费红烟收的烟全部加工成24箱香烟,按相同售价在11月8日对外全部销售完毕,共收到货款550.000元(不含税),12月12日纳消费税。(设此企业发生以上业务)。(针对上述金过程列出消费税计过程,计算结果保留位小数)要求,1)计算老马烟叶工厂代代的税2)计算红烟厂相关业务的消费税税#。(共15分)
你好,计算多,做好发给你
1.营业利润=1560%2B300-979-180-115-52%2B10=5442.利润总额=544%2B12-21=525应纳税所得额=525-10-10*75%%2B15%2B20%2B20-30=539.25所得税费用=(525-10-10*75%%2B15%2B20-30)*25%=134.8125净利润=525-134.8125=390.1875提取法定盈余公积=390.1875*10%=39.0188可供分配的利润=60%2B390.1875-39.0188=411.1687
1.营业利润=1560%2B300-979-180-115-52%2B10=5442. 利润总额=544%2B12-21=525 应纳税所得额=525-10-10*75%%2B15%2B20%2B20-30=539.25 所得税费用=(525-10-10*75%%2B15%2B20-30)*25%=134.8125 净利润=525-134.8125=390.1875 提取法定盈余公积=390.1875*10%=39.0188 可供分配的利润=60%2B390.1875-39.0188=411.1687