您好 请问题在哪里啊

题目: 某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年4月发生如下业务: (I)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证; (2)当月在境内销售自产小汽车1000辆,取得销售不含税收入15000万元;同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)。 (3)当月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,税款1040万元;专用发票当期通过税务机关的审核认证。为购进材料支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款200万元。 已知:关税税率为20%,消费税税率为9%,进口环节增值税税率13%,运输服务增值税税率为9%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 1.该企业当期境内销售环节应缴纳的消费税是( )万元。 A1377.96 B1329.53 C1381.59 D1350 参考答案: 境内销售环节应缴纳的消费税=[15000+351/(1+13%)]*9%=1377.96 疑问: 题目上不是说不含税收入15000万元吗,为什么答案做了增值税的价税分离?
题2的(1)的答案,计算2016年税前利润,用15*(1-5%), 我的问题是,消费税是价内税,主营业务收入的金额是包含消费税的,为什么这里要扣除消费税计算利润
请问计算消费税时候,什么时候题目意思是含消费税,什么时候不含消费税?题目告诉不含税是不含增值税的吧? 这道题目为什么不是13000*200/(1—11%)*11%
请问这题15000已是不含税的,351是含税的,351在计算的时候要价税分离,为什么真确答案是【(15000+351)/(1+13%)】
某汽车企业系增值税一般纳税人,2014年11月发生如下业务: (1)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证; (2)当月在境内销售自产小汽车1000辆,取得销售不含税收入15000万元;同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算) (3)当月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,税款1360万元;专用发票当期通过税务机关的审核认证。为购进材料支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款 200万元。 已知:关税税率为20%,消费税税率为9%。 该企业当期境内销售环节应缴纳的消费税是多少? 351为什么要÷1+13%