你好,同学 1,借,材料采购 3380000%2B4000=3384000 应交税费-增值税进项 3380000*13%=439400 贷,应付票据3823400 2.借,原材料31800*100=3180000 材料成本差异204000 贷,材料采购3384000 3.借,材料采购 1280000 应交税费-增值税进项 1280000*13%=166400 贷,银行存款1446400 借,原材料100*12000=1200000 材料成本差异80000 贷,材料采购 1280000 4.借,生产成本2800000 制造费用40000 贷,原材料2840000 5.借,应收账款847500 贷,其他业务收入750000 应交税费-增值税销项97500 计算差异率=(-11748%2B204000%2B80000)/(500000%2B3180000%2B1200000)=5.58% 5.借,其他业务成本500000 贷,原材料500000 发出材料成本差异 借,其他业务成本500000*5.58%=27900 生产成本2800000*5.58%=156240 制造费用40000*5.58%=2232 贷,材料成本差异186372

公司原材料按计划成本核算,材料成本差异逐笔结转。4月1日原材料——A材料结存500千克,计划成本110000元;材料成本差异为超支差2200元。 (1)4月5日购进A材料1000千克,实际买价200000元,增值税率13%,运费3000元,增值税270元,材料已全部验收入库,款项已用银行存款支付。 (2)4月12日购入A材料800千克,实际买价152000元,增值税率13%,运杂费2000元,增值税180元,款项已用银行存款支付。材料尚未验收入库。 (3)4月20日收到A材料实际验收入库795千克,短缺5千克,经查为合理损耗。 (4)4月30日根据领料凭证汇总表,本月生产甲产品领用A材料1200千克,生产车间一般耗用300千克,管理部门耗用A材料100克,专设销售机构领用100千克,对外销售A材料200千克。 (5)计算结转发出材料负担的材料成本差异额并计算期末结存材料的实际成本? 要求:请做出相关分录。(写出材料成本差异率的计算过程,保留四位小数)
A公司为增值税一般纳税人7月1日结存A材料1000千克,单位成本50元。7月份A材料的收发业务如下(1)5日,从外地购入A材料5000千克,价款235600元,增值税30628元,运杂费2100元,其中运费可予以抵扣的进项税为100元。A材料验收入库时实收4950千克,短缺50千克属于定额内合理损耗(2)8日,生产领用A材料2800千克(3)12日,在本市购入A材料3000千克,价款145500元,增值税18915元,材料已验收入库(4)15日,生产领用A材料3600千克(5)20日,从外地某公司购入A、B两种材料,其中A材料2500千克,单价45.70元,价款114250元,B材料2500千克,单价100元,价款250000元,两种材料的增值税共为47352.5元。另外,两种材料的运杂费共为1560元,其中运费可予以抵扣的进项税为60元。两种材料已验收入库,运杂费按材料的重量分配(6)24日,生产领用A材料4000千克(1)计算各批购入A材料的实际总成本和单位成本(2)按先进先出法分别计算8日、15日和24日生产领用A材料的实际成本
目的:练习存货按计划成本收发的核算,并随时结转材料成本差异,资料:某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%按计划成本计价进行材料的日常核算假定该企业只有A、B两种材料。A材料计划单位成本为40元,B材料计划单位成本为100元,2019年12月初库存A材料3000千克,库存B材料1400千克,12月初“材料成本差异”账户借方余额为3060元,该企业12月份发生下列经济业务(1)购入A材料1500千克,材料价款为57000元,增值税税额为7410元,用银行存款支付,材料尚未入库(2)购入B材料800千克,材料价款为76000元,增值税税额为9880元,发票账单已到,企业开出一张商业汇票,材料已验收人库(3)购人A材料50千克,材料已人库,们发票哪单未(4)收到乙企业投资转入的B材料2000千克,双方协商的材料价格为195000元,增值税税额为25350元,材料已验收入库(5)生产车问领用A材料3200千克,其中300千克用于产品生产,200千克用于一般消耗:领用B材料2900千克,全部用于产品生产(6)管理部门领用A材料20千克(1)根据以上资料
某公司材料采用按计划成本计算。增值税率为13%,A材料的计划单位成本为每千克100元。“原材料”账户月初余额为500000元,“材料成本差异”账户的月初余额为贷方11748元。本月公司发生下列经济业务(1)1日,外地采购A材料32000千克,增值税发票上的材料价款为3380000元,销货方代垫运费4000元,材料未运到。企业签发商业汇票支付。(2)10日,1日外购的A材料运到企业,验收的实际数量为31800千克,短缺的数量为合理的损耗。(3)15日,本地采购A材料12000千克,发票上的价款为1280000元,货款已用支票支付,材料验收入库。(4)26日,本月生产产品领用A材料28000千克,车间一般耗用领用A材料400千克。(5)28日,本月销售A材料5000千克,单价150元,货款及增值税未收到。(6)结转发出材料的成本差异要求:计算成本差异率编制会计分录
某公司材料采用按计划成本计算。增值税率为13%,A材料的计划单位成本为每千克100元。“原材料”账户月初余额为500000元,“材料成本差异”账户的月初余额为贷方11748元。本月公司发生下列经济业务(1)1日,外地采购A材料32000千克,增值税发票上的材料价款为3380000元,销货方代垫运费4000元,材料未运到。企业签发商业汇票支付。(2)10日,1日外购的A材料运到企业,验收的实际数量为31800千克,短缺的数量为合理的损耗。(3)15日,本地采购A材料12000千克,发票上的价款为1280000元,货款已用支票支付,材料验收入库。(4)26日,本月生产产品领用A材料28000千克,车间一般耗用领用A材料400千克。(5)28日,本月销售A材料5000千克,单价150元,货款及增值税未收到。(6)结转发出材料的成本差异要求计算成本差异率编制会计分录
个人报销采购的商品已经现金支付给员工,发票没到怎么写会计分录
老师,请问一下合伙企业的 老板工资可以像个体户那样年扣除6万的嘛
老师,怎么样区分一个费用支出是招待费还是贿赂?
老师,个税手续费返还,可以用来作为员工聚餐费用吗?
异地项目,次月申报了异地个税,然后反馈。下个月还需要继续申报异地个税吗
老师,我们是几个门诊部,老板的弟弟个人负责给我们几个门诊部把医疗垃圾用车拉到医废处理机构。现在年底要给他结算这个费用。他不会开发票的,按什么给他结算?
变更法人前有一笔存货,后来他自行留下了,我们接盘时,不知道这个事儿,后来过了几个月才看到,现在如何处理,就是这笔存货前法人已经留下了,
公司没有车报销加油费可以吗
您好,老师,请问最新增值税保安服务费一般纳税人是简易征税方式,税率是多少呢?谢谢
老师好,纳税人证明文件指的是什么?