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甲公司2018年税前会计利润为1000万元,所得税税率为25%,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异,发生如下经济业务:⑴库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元,年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。⑵甲公司的商标权自2017年年初开始摊销,原价为90万元,税务上对此原价是认可的。无残值,会计上采用五年期直线摊销法摊销,2017年年末商标权的可回收价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销,具体减值后无形资产原摊销期限和摊销方法等不变。⑶2017年10月1日购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产。2017年年末,此投资的公允价值为110万元。2018年3月2日,甲公司出售了丙公司股票,卖价为120万元,假定无相关交易费用⑷应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元根据以上资料,判断甲公司各项资产产生的差异及相关金额并计算当年的应纳税所得额。(解题思路:本题需考虑是新增的差异还是转回的

2022-05-01 16:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-01 17:18

业务1新增可抵扣差异110-80=30万业务22017末商标会计账面价余额40万,计税账面余额90-90/10=81万,期末可抵扣为81-40=41万业务22018年末商标会计账面余额为40-40/4=30万,计税账面余额90-90/10*2=72,年末可抵扣差为72-30=42万业务22018年新增可抵扣差异42-41=1万业务3交易性金融资产2017年末应纳税暂时性差异为110-80=30万业务3交易性金融资产2018年末应纳税暂时性差异转回30万业务4坏账准备转回10-2=8万2018年应纳各所得额=1000%2B30%2B1%2B30-8=1053应纳所得税=1053*25%=263.25

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齐红老师 解答 2022-05-01 17:19

业务1 新增可抵扣差异110-80=30万 业务2 2017末商标会计账面价余额40万,计税账面余额90-90/10=81万,期末可抵扣为81-40=41万 业务2  2018年末商标会计账面余额为40-40/4=30万,计税账面余额90-90/10*2=72,年末可抵扣差为72-30=42万 业务2   2018年新增可抵扣差异42-41=1万 业务3交易性金融资产2017年末应纳税暂时性差异为110-80=30万 业务3交易性金融资产2018年末应纳税暂时性差异转回30万 业务4坏账准备转回10-2=8万 2018年应纳各所得额=1000%2B30%2B1%2B30-8=1053 应纳所得税=1053*25%=263.25

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快账用户6872 追问 2022-05-01 17:38

转回10-2=8万2018年应纳各所得额=1000%2B30%2B1%2B30-8这一串不懂什么意思?

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齐红老师 解答 2022-05-01 17:46

业务4,你年初坏账准备10万,年末2万,那可抵扣差就转回8万,你的应纳税所得额就要减少8万。

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快账用户6872 追问 2022-05-01 18:25

2018年应纳各所得额=1000%2B30%2B1%2B30←是这一串%2B不懂

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齐红老师 解答 2022-05-01 18:34

你好,应纳税所得额要加上新增的可抵扣,减去转回的可抵扣,加转回的应纳税差异后再算所得税

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快账用户6872 追问 2022-05-01 19:50

好的谢谢老师

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齐红老师 解答 2022-05-01 19:52

你好,不客气,祝你学习进步

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快账用户6872 追问 2022-05-01 20:53

老师您好,我想问下后面有个/4这个数是怎么来的,还有后面这个为什么要*2呢?业务22018年末商标会计账面余额为40-40/4=30万,计税账面余额90-90/10*2=72,

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齐红老师 解答 2022-05-01 21:02

你好商标会计上5年折旧,计税上10年折旧。会计上用一年后可收回家40万,那第二年折旧就是40/4为10万,计税上是10年折旧,你第二年末计税账面余额就是90-90/10为72万哈

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快账用户6872 追问 2022-05-01 21:02

好的谢谢老师

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齐红老师 解答 2022-05-01 21:49

你好,不客气,祝你学习进步

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业务1新增可抵扣差异110-80=30万业务22017末商标会计账面价余额40万,计税账面余额90-90/10=81万,期末可抵扣为81-40=41万业务22018年末商标会计账面余额为40-40/4=30万,计税账面余额90-90/10*2=72,年末可抵扣差为72-30=42万业务22018年新增可抵扣差异42-41=1万业务3交易性金融资产2017年末应纳税暂时性差异为110-80=30万业务3交易性金融资产2018年末应纳税暂时性差异转回30万业务4坏账准备转回10-2=8万2018年应纳各所得额=1000%2B30%2B1%2B30-8=1053应纳所得税=1053*25%=263.25
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