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【计算分析题】甲公司适用的所得税税率为25%。各年税前利润均为10000万元。2018年6月30日以5000万元购入一项固定资产,并于当日达到预定可使用状态,甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。按照适用税法规定,按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为零。甲公司2018年末、2019年末所得税会计处理
甲公司适用的所得税税率为25%。各年税前利润均为10000万元。2018年6月30日以5000万元购入一项固定资产,并于当日达到预定可使用状态,甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。按照适用税法规定,按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为零。甲公司2018年末、2019年末所得税会计处理如下:
甲公司于 2018 年末以1000万元(含增值税)购入一项生产用固定资产,在会计上估计其使用寿命为5年,取得增值税普通发票。税法规定,该项生产用固定资产最低折旧年限为 10 年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为 0。甲公司的企业所得税税率为25%,2019 年税前会计利润为1000万元。该固定资产未发生减值。 要求:对甲公司企业所得税相关业务进行账务处理。
五、会计业务题甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司各年的税前会计利润均为15000万元。2019年6月30日以7500万元(含增值税)购入一项已达到预定可以使用状态的固定资产,取得增值税普通发票。甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。税法规定,该固定资产应当按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。会计与税法均按年限平均法计提折旧,假设净残值均为0。要求:对甲公司上述2019年和2020年的企业所得税相关业务进行账务处理。
¥甲公司于2018年末以1000万元念增值税)购入一项生产用固定资产,在会计上估计其使用寿命为5年。税法规定,该项生产用固定资产最低折旧年限为10年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为0。甲公司的企业所得税税率为25%,2019年税前会计利润为1000万元。该固定资产未发生减值。要求:对甲公司上述企业所得税相关业务进行账务处理。
当月还没生产或者还没生产出成品,制造费用怎么结转?
老师好,全国税收调查系统,最后有个这样的表,这个需要填写吗?
影响速动比率的因素有()A存货B应收账款C短期借款D应付账款
1350/(1-0.25)这一步算的是什么?
老师,什么条件下印花税有减半征收的政策啊?或者哪个最新文件能否发下给我呢?因为刚申报印花税时,系统没有自动弹出减半或者其他优惠后的金额
老师,我们公司是工程施工单位,我们跟一家公司合作取得了一个工程,但是甲方要跟我们合作的那家单位签合同,我们施工,也就是说我们是挂靠方,跟我们一起合作投标的那家公司就成了被挂靠方了,现在挂靠方要求我们给他开9个点的发票,可以吗?
老师,当每股收益分析法,出现三种方案时,怎么两两方案做选择,看不懂
报税实操课不懂的问谁,之前拍的课没时间学,现在自己看回放
老师,合并成本750万股是怎么来的?解析里也没说清楚啊,请老师指教!
道路及公共设施维护管理费,税率多少
2018年会计账面余额=5000-5000/5/2=4500 2018年计税账面余额=5000-5000/10/2=4750 2018年末可抵扣差异为4750-4500=250 对应递延所得税资产250*25%=62.5 2018年所得税=(10000%2B250)*25%=2562.5借:所得税费用2500 递延所得税资产62.5贷:应交税费-应交所得税2562.5 2019年会计账面余额=5000-5000/5/*1.5=3500 2019年计税账面余额=5000-5000/10*1.5=4250 2019年末可抵扣差异为4250-3500=750 2019年增加可抵扣为750-250=500 对应递延所得税资产500*25%=125 2019年所得税=(10000%2B500)*25%=2625借:所得税费用2500 递延所得税资产125贷:应交税费-应交所得税2625
2018年会计账面余额=5000-5000/5/2=4500 2018年计税账面余额=5000-5000/10/2=4750 2018年末可抵扣差异为4750-4500=250 对应递延所得税资产250*25%=62.5 2018年所得税=(10000%2B250)*25%=2562.5 借:所得税费用2500 递延所得税资产62.5 贷:应交税费-应交所得税2562.5 2019年会计账面余额=5000-5000/5/*1.5=3500 2019年计税账面余额=5000-5000/10*1.5=4250 2019年末可抵扣差异为4250-3500=750 2019年增加可抵扣为750-250=500 对应递延所得税资产500*25%=125 2019年所得税=(10000%2B500)*25%=2625 借:所得税费用2500 递延所得税资产125 贷:应交税费-应交所得税2625