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2.某企业2021年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元; (2)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元; (3) 收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元; (4)取得国债利息2万元; (5)全年销售成本1000万元;税金及附加100万元; (6)全年销售费用500万元(含广告费400万元);全年管理费用200万元,(含招待费80万元,研发新产品费用50万元);全年财务费用80万元(其中非金融机构借款利息20万元,借款期为半年,年利率10%,银行同期利率为6%); (7)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元)。 要求:计算该企业2021年应纳的企业所得税。

2022-05-13 14:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-13 15:02

应纳税所得额2000+60+10-1000-100-500+100-200-50*0.75-80*0.6-80+20-40+10+2=196.5,如果税率是0.25,则所得税是49.13

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齐红老师 解答 2022-05-13 15:06

上面错了看这个,应纳税所得额2000+60+10-1000-100-500+100-200-50*0.75+80-80*0.6-80+20-40+10+2=276.5,税额276.5*0.25=69.13

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应纳税所得额2000+60+10-1000-100-500+100-200-50*0.75-80*0.6-80+20-40+10+2=196.5,如果税率是0.25,则所得税是49.13
2022-05-13
请稍等,正在计算中。。。
2022-05-12
同学您好 利润总额=2000%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-200-80-40=152 广告费限额=(2000%2B10)*15%=301.5,调增=400-301.5=98.5 招待费:限额1,80*60%=48,限额2,(2000%2B10)*5‰=10.05,调增80-10.05=69.95 研发新产品费用调减50*75%=37.5 财务费用调增20*1/2*(10%-6%)=0.4 2021年应纳的企业所得税=(152-2%2B98.5%2B69.95-37.5%2B0.4%2B12)*25%=73.3375
2022-05-11
会计利润的计算是 2000+60+10+2-1000-100-500-200-80-40=152 国债利息免税,纳税调减2 广告费扣除限额2010*0.15=301.5 纳税调增400-301.5=98.5 业务招待费扣除限额80*60%=48 2010*0.005=10.05纳税调增80-10.05=69.95 研发新产品加计扣除75%纳税调减37.5 财务费用纳税调增20/0.1*(0.1-0.06)=8 公益性捐赠扣除限额152*0.12=18.24 纳税调增20-18.24+10+2=13.76 应纳税所得额是 152-2+98.5+69.95-37.5+8+13.76=302.71 应交所得税是302.71*0.25=75.6775
2022-05-13
会计利润的计算是 2000+60+10+2-1000-100-500-200-80-40=152
2022-05-13
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