同学您好 原价多少钱呢,数字掉了

甲公司于2018年年末以200万元取得项固定资产并投人使用,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用寿命为20年,预计净残值为0。2019年年末,该项固定资产的可收回金额为120万元。税法规定,该项固定资产应按照20年采用直线法计提折旧,预计净残值为0。不考虑其他因素,计算2019年年末该项固定资产的计税基础。为什么计税基础是190万呀?
甲公司20×0年12月25日购入管理用设备一台,入账价值为5000万元,预计净残值为0,固定资产当日投入使用,甲公司对该固定资产按使用年限为5年,采用直线法计提折旧。按税法规定该固定资产折旧年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。甲公司适用所得税税率为25%。20×2年末预计自20×3得税率为20%。假定甲公司20×1–20×5的各年利润总额均为3000万元,无其他纳税调整事项和暂时性差异。要求:(1)算该项固定资产各年末的账面价值、计税基础和暂时性差异的金额。(2)计算各年应确认的递延所得税和所得税费用
2019年1月1日,甲公司购入一项管理用固定资产,购入当日即投入安装,于2019年2月10日安装完毕,达到预定用途,入账成本为3 600万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除 老师,这个固定资产的账面价值和计税基础怎么计算?
甲公司2018.12.10取得某项固定资产,原价400万元,使用年限5年0残值,会计采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定类似固定资产采用年限平均法计提折旧。假设2019~2023甲公司适用所得税税率25%。无其他纳税调整事项和暂时性差异。要求:(1)计算上述固定资产2019~2023的账面价值、计税基础、暂时性差异。(2)计算甲公司2019~2023的应纳税所得额和应交所得税额。(3)计算甲公司2019~2023的递延所得税费用额,并编制相关会计分录。
有偿!5元!急急急 资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净 残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折 旧年限为3年。所得税税率 25% 要求: 1. 编制购入固定资产的会计分录 2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。 a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。
你好,建筑公司没有发电机,是否可以开给对方13%个有形动产租赁发票,我们又去租进来,这个各有风险,要租进来动产怎么做账
但是没有通过社会公益组织捐款,没有什么票据,这样处理可以税前扣除吗
卖二手车卖给对方公户收了全款目前没有开票因为现在还是挂我们公司不能过户这个怎么做分录
电子税务局的完税凭证流程怎么开具,我要2025年12月的
b公司相当于a公司的部门,合在一个账套里面做账,报税怎么报呢
老师我们刚开的公司 买的鱼缸和鱼放在办公室了 这个计入什么科目,开办费吗
年终奖怎么发才合适?
老师你好,企业缴存的农民工工资保证金,怎么走账
老师,个体被认定为一般纳税人,我这边取得的专票可以抵扣吗?
经营范围包含:一般项目:泵及真空设备销售;机械设备销售;电子产品销售;密封件销售;新材料技术推广服务;合同能源管理;机械设备研发;通用设备修理;机械零件、零部件加工;劳动保护用品销售;消防器材销售;节能管理服务;技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;机械零件、零部件销售;阀门和旋塞销售;轴承销售;风动和电动工具销售;电子元器件批发。 老师您好,这个经营范围能开劳务发票嘛
老师,原价为3000000元
同学您好 1、 2018年末该固定资产的账面价值=3000000-3000000/10=2700000 计税基础=3000000-3000000*2/10=2400000 2、 2018年末该固定资产的账面价值=2700000-3000000/10=2400000,可收回金额2300000,所以账面价值=2300000 计税基础=2400000-(3000000-600000)*2/10=1920000 3、 甲公司2018年应确认的递延所得税负债=(2700000-2400000)*25%=75000 甲公司2019年应确认的递延所得税负债=(2300000-1920000)*25%-75000=20000