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甲公司2020年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款40万元。已知,企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额

2022-05-15 10:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-15 10:43

公益性捐赠扣除限额=300*12%=36万,纳税调增=40-36=4万 应纳企业所得税=(300%2B4)*25%=76万,补缴=76-60=16万

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快账用户3062 追问 2022-05-15 10:45

为什么用76-60

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齐红老师 解答 2022-05-15 10:46

应纳76,已经预交60,那不是再补16

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快账用户3062 追问 2022-05-15 10:52

因为超过了扣除标准超过了36所以就得纳税调增所以就是用40-36吗

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齐红老师 解答 2022-05-15 12:44

是的,税前扣除的金额不能超过标准。

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快账用户3062 追问 2022-05-15 13:16

调增 是用什么加什么啊,我有点不明白

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您好,这个调增40-300*12%=4 然后补缴的话是=(300%2B4)*25%-60=16
2022-05-15
公益性捐赠扣除限额=300*12%=36万,纳税调增=40-36=4万 应纳企业所得税=(300%2B4)*25%=76万,补缴=76-60=16万
2022-05-15
你好,甲公司当年应补缴企业所得税税额=(300万%2B2万)*25%—60万 2万是捐款纳税调增的金额 
2022-06-20
你好,甲公司当年应补缴企业所得税税额=(300万%2B2万)*25%—60万 2万是捐款纳税调增的金额 
2022-06-20
你好,同学 公益性捐赠支出扣除限额=300*12%=36万,需要纳税调增=38-36=2万 甲公司当年应补缴企业所得税税额=(300%2B2)*25%-60=15.5万
2022-06-20
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