您好,计算过程如下 边际贡献总额=100*(30-15)=150 息税前利润=150-100=50 经营杠杆系数=150/50=3

1、某公司有利率8%的负债200 000元,公司产品单价50元,单位变动成本25元,年 固定成本100 000元。流通在外的普通股10 000股,公司所得税税率为50%. 要求: (1) 计算产销量为8000件时的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数; (2)计算产销量为8000件和8800件时的每股收益及其变动百分比。
36.2016年,某公司A产品的销售量为100件,单位售价为30元,单位变动成本为15元,固定成本总额为100元。2017年该企业的产销量上升10%。该企业发生利息费用50元,需支付500元优先股股利,流通在外普通股股数为100股。所得税税率为25%。要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)计算财务杠杆系数;(3)计算复合杠杆系数;
36.2016年,某公司A产品的销售量为100件,单位售价为30元,单位变动成本为15元,固定成本总额为100元。2017年该企业的产销量上升10%。该企业发生利息费用50元,需支付500元优先股股利,流通在外普通股股数为100股。所得税税率为25%。要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)计算财务杠杆系数;(3)计算复合杠杆系数;
某公司生产 A 产品,现行销售数量为 10000 件,销售单价为 20 元,单位变动 成本为 5 元,固定成本总额为 50 000 元,息税前利润为 100 000 元,假设销售单价及 成本水平均保持不变。此外公司资本来源为:债券 500 000 元,年利率为 8%;优先股 500 股,每股面值 100 元,年股利率 9%;普通股 100 000 股,每股面值 1 元,每股收益 0.41 元;公司适用所得税税率 25%。 (1)计算该公司销售数量为 10 000 件时的经营杠杆系数(DOL)及财务杠杆系数 (DFL);(10分) (2)计算该公司销售数量为10000 件时的总杠杆系数(DTL);(5 分) (3)试论述总杠杆与公司风险的内容、联系及运用。(10 分)
某公司生产 A 产品,现行销售数量为 10000 件,销售单价为 20 元,单位变动 成本为 5 元,固定成本总额为 50 000 元,息税前利润为 100 000 元,假设销售单价及 成本水平均保持不变。此外公司资本来源为:债券 500 000 元,年利率为 8%;优先股 500 股,每股面值 100 元,年股利率 9%;普通股 100 000 股,每股面值 1 元,每股收益 0.41 元;公司适用所得税税率 25%。 (1)计算该公司销售数量为 10 000 件时的经营杠杆系数(DOL)及财务杠杆系数 (DFL);(10分) (2)计算该公司销售数量为10000 件时的总杠杆系数(DTL);(5 分) (3)试论述总杠杆与公司风险的内容、联系及运用。(10 分)
老师,本月公司付款给到村民(生物性资产项目土地流转费),有的村民账户有误,银行退回给到公司账户,怎么做账? 付款原凭证: 借:生物性生物资产-xxx项目名称 31086元 贷:银行存款 有的村民账号有误,现在退回2208元到公司账户,请问这个怎么做账?
去年挂靠个小微建筑公司做了个项目,但是款项没付,这会挂靠的公司因经营困难已经注销了,我又找了第三方公司挂靠好去结这个105万款项,弄了个三方协议,有用吗(甲方业主、乙方上任已注销公司、丙方新的挂靠公司) ,或者有什么好的办法 还没有开票,
公司有工会。工会的变更现在没有好。春节福利费本是走工会的,现在能走公司账吗?是必须走工会
3月发去年的年终奖可以并入去年的综合所得交个税吗
老师,我收到一张专票勾选平台找不到。税务让我手动填写,应该填在表二第几行?我填的第3行可以吗
@朴老师,我们给外公司的一个人帮我们买业务招待的酒,我们可以把钱直接转给他么,然后卖家发票开给我们公司,这样行么?需要留存什么资料啥的,实操中,9600元,偶尔一次
老师您好,请问公司把一个员工工资成本计提和申报在一个单位,发放的时候却在另外一个单位,现在这名员工离职了,在个税申报系统申诉了,税管员要求提交资料,这问题怎么解释啊
老师,这个工程中标的时候施工单位是好几家,说是联合体中标,不太明白这个联合体中标是什么意思?然后他们走账,开发票都和我们公司没关系,只有签合同的时候需要我们公司盖章,这在税务上合法吗
老师陪护费计入什么会计科目?
老师好,请问一下我们有一家新开公司目前对公账户没有钱发工资,现在股东也没有钱转进来我们现在需要用什么名义转钱进来才安全呀?现在法人有在用别的卡在收款
优先股股利时500嘛,这个比息税前利润还大
是的这是考题
抱歉,上面更正下 边际贡献总额=100*(1+10%)*(30-15)=1650 息税前利润=1650-100=1550 经营杠杆系数=1650/1550=1.06 财务杠杆系数=1550/(1550-50-500/(1-25%))=1.86 总杠杆系数=1.06*1.86=1.9716