咨询
Q

<第三次作业1中国居民李某2021年1月收入情况如下:(1)1月份工资收入为15000元;(2)担任兼职设计取得收入12000元;(3)取得稿酬4000元;(4)转让个人专利取得收入8000元。假定李某有一个小孩在读大学,父母均已60岁以上,且自己为独生儿子。要求:(1)计算李某1月取得工资薪金收入时预扣预缴的个人所得税税额;(2)计算李某1月取得设计收入时预扣预缴的个人所得税税额;(3)计算李某1月取得稿酬收入时预扣预缴的个人所得税税额;(4)计算李某1月转让个人专利取得收入时预扣预缴的个人所得税税额。

2022-05-17 18:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-17 22:45

李某1月取得工资薪金收入时预扣预缴的个人所得税税=(15000-1000-2000-5000)*0.03=210

头像
齐红老师 解答 2022-05-17 22:46

李某1月取得设计收入时预扣预缴的个人所得税税额=12000*0.8*0.2=1920

头像
齐红老师 解答 2022-05-17 22:46

李某1月取得稿酬收入时预扣预缴的个人所得税税额=4000*0.8*0.7*0.2=448

头像
齐红老师 解答 2022-05-17 22:47

某1月转让个人专利取得收入时预扣预缴的个人所得税税额=8000*0.8*0.2=1280

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×