咨询
Q

20×1年01月01日,A公司以银行存款10万元购入上海升容集团有限公司债券1250张面值为100元/张的债券,该债券期限5年,票面利率4.72%,每年年末支付债券利息5900元,本金在到期时一次偿还,将其分类为以摊余成本计量的金融资产。采用插值法,计算出实际利率为10%,请根据以上信息填写下面表格,计算每年末的实收利息和投资收益

2022-05-18 20:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-18 21:45

第一年 实收利息=5900 投资收益=100000*10%=10000 期末摊余成本=100000+10000-5900=104100 第二年 实收利息=5900 投资收益=104100*10%=10410 期末摊余成本=104100+10410-5900=108610 第三年 实收利息=5900 投资收益=108610*10%=10861 期末摊余成本=108610+10861-5900=113571 第四年 实收利息=5900 投资收益=113571*10%=11357.1 期末摊余成本=113571+11357.1-5900=119028.1 实收利息=5900 投资收益=125000+5900-119028.1=11871.9 期末摊余成本=125000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×