折旧=(210-10)/5=40 (1)该项目各年的现金净流量 NCF0=-210 NCF1=0 NCF2=-30 NCF3-6=60%2B40=100 NCF7=100%2B10%2B30=140 (2)计算投资回收期=2%2B(210%2B30)/100=4.4年 (3)计算净现值NPV=-210-30(P/F 10% 2)%2B100(P/F 10% 4)(P/F 10% 2)%2B140(P/F 10% 7)

练习:某固定资产项目需要在建设起点一次投入资金210万元,建设期为两年,第二年年末完工,并于完工后投入流动资金30万元。预计该固定资产投产后,使企业各年的经营净利润增60万元。该固定资产的使用寿命为5年,按直线法折旧,期满有固定资产残值收入10万元,垫支流动资金于项目终结时一次收回,该项目的资本成本率为10%。计算(1)该项目各年的现金净流量;(2)计算投资回收期;(3)计算净现值NPV
练习:某固定资产项目需要在建设起点一次投入资金210万元,建设期为两年,第二年年末完工,并于完工后投入流动资金30万元。预计该固定资产投产后,使企业各年的经营净利润增60万元。该固定资产的使用寿命为5年,按直线法折旧,期满有固定资产残值收入10万元,垫支流动资金于项目终结时一次收回,该项目的资本成本率为10%。计算(1)该项目各年的现金净流量;(2)计算投资回收期;(3)计算净现值NPV要详细过程
练习:某固定资产项目需要在建设起点一次投入资金210万元,建设期为两年,第二年年末完工,并于完工后投入流动资金30万元。预计该固定资产投产后,使企业各年的经营净利润增60万元。该固定资产的使用寿命为5年,按直线法折旧,期满有固定资产残值收入10万元,垫支流动资金于项目终结时一次收回,该项目的资本成本率为10%(2)计算投资回收期;想要一下投资回收期的具体过程没太明白
2.某项目需要在建设起点一次投入固定资产资金210万元,无形资产50万元,建设期为2年,第二年年末完工,并于完工后投入流动资金30万元。预计该固定资产投产后,使企业各年的经营净利润增50万元。该固定资产的使用寿命为5年,按直线法折旧,期满有固定资产残值收入10万元,无形资产的摊销时间也为5年,垫支流动资金于项目终结时一次收回,该项目的资本成本率为10%。要求:(1)计算该项目各年的现金净流量,并利用净现值指标对项目的财务可行性作出评价。(2)计算该项目的投资回收期。(P/A,10%,1)=0.9091(P/A,10%,2)=1.7322(P/A,10%,6)=4.3553(P/F,10%,7)=0.5132
固定资产项目需在建设期起点一次投入资金210万元,建设期为2年,第二年年末完工,并于完工后投入流动资金30万元。预计该固定资产投产后,使企业各年的经营净利润净增60万元。该固定资产的使用寿命期为5年,按直线法折旧,期满有固定资产残值收入10万元,流动资金于项目终结时一次收回,该项目的资本成本率为10%。要求:(1)计算该项目的项目计算期、各年的净现金流量;(2)计算该项目的净现值;(3)对项目的财务可行性做出评价。(文字描述具体过程)
老师,我们公司有时收到的银行承兑汇票没有找银行贴现,而是找第三方贴现出去了,比如20万贴现收到19.9万这样,会有风险吗
现在开票能开劳务吗?
零基础在职中级三科两年能过吗
老师,员工报销的这类铁路电子客票还用像其他专票一样打印或者复印一份作为抵扣联装订起来吗?
我们是建筑设计公司,年底我们合作的所有商家应该有十来家吧,会入库,就是每家会交给我们公司1万块钱的入库费,还有1万块钱的质保金。就这个事情,这个钱进来。商家的钱进来应该是对公,那对公我们要不要开票出去呢?因为这个质保金1万块钱是每到年底的时候会返回去,入库费就相当于合作费需要开票吧?
老师,在11月份收到银行贷款资金80万元,我忘记记账了,在12月付款的时候会计账上负数了,我现在是要到我2025年11月份里增加一笔记账凭证还是在2026年1月份里补做凭证?
我服务类型公司 没有成本票 想先暂估点成本进去 可以做哪些呢
老师,有社保,已退休,60+,意外定了10级伤残,赔偿金大概多少
老师,我们老板说签劳动合同,公司有骑缝章,个人只有一个签名,如果个人的丢了,说公司没给他签合同怎么办?
银行账户支付车保险前置款怎么做分录
投资回收期的过程可以再写一下吗要详细的
回收期是指现金流入累计到与投资额相等所需要的时间,它代表收回投资所需要的年限 投资总额=210%2B30=240 没有建设期的话 回收期=240/100=2.4 题目中有建设期2年 所以2%2B2.4=4.4