你好,年终奖是单独计税吗?

1.居民个人李某为独生子,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入30万元,劳务报酬收入6万元,稿酬收入2万元,特许权使用费所得1万元。李某有两个上小学的小孩且均由其扣除子女教育专项附加扣除,李某的父母健在且均已年满60岁。当年李某还把市区一套房屋转让给张某,房屋转让价格200万元,房屋原值110万元,相关税费10万元,发票中奖500元,请计算李某当年个人所得税应纳税额。
8、中国公民李明为一大学老师,是一个独生子女,2020年1-12月收入情况如下:(1)2020年交完社保和住房公积金后共取得税前收27万元,外出讲学报酬3万元,发表论文获10万元。(2)年底取得年终奖金36000元。(3)6月份购买福利彩票中奖20万元,从中拿出了10万元通过当地教育局捐给当地--个小学。(4)10月份,取得3年期国债利息收入4000元;取得股票转让所得20000元。另外,李明有一个小孩且均由其扣除子女教育附加,李明的母亲健在已年满60岁。计算:李明上述各项所得当年应纳的个人所得税税额。
8、中国公民李明为一大学老师,是一个独生子女,2020年1-12月收入情况如下:(1)2020年交完社保和住房公积金后共取得税前收27万元,外出讲学报酬3万元,发表论文获10万元。(2)年底取得年终奖金36000元。(3)6月份购买福利彩票中奖20万元,从中拿出了10万元通过当地教育局捐给当地--个小学。(4)10月份,取得3年期国债利息收入4000元;取得股票转让所得20000元。另外,李明有一个小孩且均由其扣除子女教育附加,李明的母亲健在已年满60岁。计算:李明上述各项所得当年应纳的个人所得税税额。
8、中国公民李明为一大学老师,是一个独生子女,2020年1-12月收入情况如下:(1)2020年交完社保和住房公积金后共取得税前收27万元,外出讲学报酬3万元,发表论文获10万元。(2)年底取得年终奖金36000元。(3)6月份购买福利彩票中奖20万元,从中拿出了10万元通过当地教育局捐给当地--个小学。(4)10月份,取得3年期国债利息收入4000元;取得股票转让所得20000元。另外,李明有一个小孩且均由其扣除子女教育附加,李明的母亲健在已年满60岁。计算:李明上述各项所得当年应纳的个人所得税税额。
2.中国公民李某为某大学的教授,2020年收入情况如下: (1)2020年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元。 (2)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入1万元, (3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,出 版前取得预付稿酬1万元,8月份该论文正式出版,又取得稿酬3万元。 (4)6月30日将闲置的一处商业用房按市场价格对外出租,合同约定租期1年, 从7月起李某每月收取租金5000元,7月份对房屋进行简单修缮,发生修缮费2200 元。(不考虑其他税费) (5)10月份取得国债利息收入1000元。 李某为独生子女,有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健 在且均已年满60岁。 根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算审稿应预扣预缴的个人所得税 (2)计算出版学术论文应预扣预缴的个人所得税: (3)计算出租房屋应纳的个人所得税; (4)计算国债利息收入应纳的个人所得税 (5)计算李某2020年综合所得汇算清缴后应纳的个人所得税
老师,您好,我们有收到一张个人代开的加工费发票 ,请问下我们是可以公账转给个人吗?然后申报个人所得税吗?
老师 工厂已经停工 机械都已经变卖了 要做什么处理。
老师,我公司签订了一份机械施工作业合同,内容是租用机械,包含人员工资,算的是租赁费用,这个是不是开票得按经营租赁13%的税率开了,还是可以按建筑服务*机械作业9给点开呢
建筑公司开的建筑服务-工程款发票,含税是100万,交印花税怎么交
不是坏账的应收账款收不回来,怎么做账务处理
老师,个体工商户注销,简易注销的话需要税务注销吗
老师你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题。收入是按更换前推送呢还是更换后推送的呢
老师 车辆购置税要怎么做会计分录
一般纳税人收不回来的应收账款转营业外支出,那么对应应收账款确认的收入该怎么办
老师,我们公司之前入库很乱,有时候按合同有时候按入库,因为外贸公司,很多时候确实没办法按实际入库,因为有些货放在供应商工厂里面的,我们一点一点的出货,所以有时候直接按合同入库了,这样有没有什么更好的方法能够更准备的掌握库存
是否独生子女,养老扣除按多少算,独生子2000,非独生每月扣除1000
年终奖单独计税
(2)年终奖单独计税,36000*3%=1080 (1)子女教育扣除1.2万,养老扣除2.4万, 综合所得应纳税所得额 =27+3*0.8+10*0.8*0.7-6-1.2-2.4=25.4 应交个税=254000*20%-16920=33880
偶然所得中奖可扣除20*0.3=6,个税=(20-6)*20%=4.8万
股票转让所得应交个税2*0.2=0.4万,综合所得应纳税所得额25.4,为万元
偶然所得中奖可扣除20*0.3=6,个税=(20-6)*20%=2.8万,纠正下计算结果