您好,解答如下 1 借:无形资产540 贷:银行存款540 2. 无形资产摊销额=540/10/12=4.5 借:管理费用4.5 贷:累计摊销4.5 3. 2018年12月31日账面价值=540-540/10/12*13=418.5 4. 2019年未计提减值准备账面价值=540-540/10/12*25=427.5 计提减值=427.5-380=47.5 借:资产减值损失47.5 贷:无形资产减值准备47.5 5. 2020年无形资产摊销=380/(10*12-25)*3=12 6. 累计摊销=12+540/10/12*25=124.5 借:银行存款413 累计摊销124.5 无形资产减值准备47.5 贷:无形资产540 资产处置损益45

A公司2017年至2020年与无形资产交易和事项有关的资料如下,假设不考虑交易产生的相关税费(本题答案中的金额单位用万元表示)。(1)2017年12月23日,以银行存款540万元购入一项管理用无形资产。预计该项无形资产的使用年限为10年,采用直线法摊销。(2)2019年12月31日,对该无形资产进行减值测试,该无形资产的预计未来现金流量现值为345万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元。计提减值准备后该资产的使用年限及摊销方法不变。(3)2020年4月19日,A公司将该无形资产对外出售,取得价款413万元并收存银行。要求:(1)编制购入该无形资产的会计分录;(2)计算2017年12月31日无形资产的摊销金额并编制会计分录;(3)计算2018年12月31日该无形资产的账面价值;(4)计算该无形资产2019年末计提的减值准备金额并编制会计分录;(5)计算2020年无形资产计提的摊销金额;(6)编制该无形资产出售的会计分录。
工贸公司2017年至2020年与无形资产业务有关的资料如下: (1)2017年12月3日,用银行存款540万元购入一项无形资产,预计该项无形资产的使用年限为10年,采用直线法摊销 (2)2019年12月31日,对该项无形资产进行减值测试,该项无形资产的预计未来现金流量现值是345万元。公允价值减去处置费用后的净额为380万元,计提减值准备后,该项无形资产的使用年限及摊销方法不变。 (3)2020年4月1日,工贸公司将该项无形资产对外出售,取得价款413万元存入银行。 假设不考虑相关税费,要求: (1)编制购入该无形资产的会计分路 (2)计算2017年12月31日该项无形资产的摊销金额,并编制会计分录 (3)计算2018年12月31日该项无形资产的账面价值 (4)计算该项无形资产2019年年末计提的减值准备金额,并编制会计分录 (5)计算2020年该项无形资产计提的摊销金额 (6)编制该项无形资产出售的会计分录
】A公司2017年至2020年与无形资产交易和事项有关的资料如下,假设不考虑交易产生的相关税费(本题答案中的金额单位用万元表示)。(1)2017年12月23日,以银行存款540万元购入一项管理用无形资产。预计该项无形资产的使用年限为10年,采用直线法摊销。(2)2019年12月31日,对该无形资产进行减值测试,该无形资产的预计未来现金流量现值为345万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元。计提减值准备后该资产的使用年限及摊销方法不变。(3)2020年4月19日,A公司将该无形资产对外出售,取得价款413万元并收存银行。要求:(1)编制购入该无形资产的会计分录;(2)计算2017年12月31日无形资产的摊销金额并编制会计分录;(3)计算2018年12月31日该无形资产的账面价值;(4)计算该无形资产2019年末计提的减值准备金额并编制会计分录;(5)计算2020年无形资产计提的摊销金额;(6)编制该无形资产出售的会计分录。
A公司2017年至2020年与无形资产交易和事项有关的资料如下,假设不考虑交易产生的相关税费(本题答案中的金额单位用万元表示)。(1)2017年12月23日,以银行存款540万元购入一项管理用无形资产。预计该项无形资产的使用年限为10年,采用直线法摊销。(2)2019年12月31日,对该无形资产进行减值测试,该无形资产的预计未来现金流量现值为345万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元。计提减值准备后该资产的使用年限及摊销方法不变。(3)2020年4月19日,A公司将该无形资产对外出售,取得价款413万元并收存银行。要求:(1)编制购入该无形资产的会计分录;(2)计算2017年12月31日无形资产的摊销金额并编制会计分录;(3)计算2018年12月31日该无形资产的账面价值;(4)计算该无形资产2019年末计提的减值准备金额并编制会计分录;(5)计算2020年无形资产计提的摊销金额;(6)编制该无形资产出售的会计分录。
工贸公司2017年至2020年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2017年12月3日,用银行存款540万元购入一项无形资产,预计该项无形资产的使用年限为10年,采用直线法摊销(2)2019年12月31日,对该项无形资产进行减值测试,该项无形资产的预计未来现金流量现值是345万元。公允价值减去处置费用后的净额为380万元,计提减值准备后,该项无形资产的使用年限及摊销方法不变。(3)2020年4月1日,工贸公司将该项无形资产对外出售,取得价款413万元存入银行。假设不考虑相关税费,要求:(1)编制购入该无形资产的会计分路(2)计算2017年12月31日该项无形资产的摊销金额,并编制会计分录(3)计算2018年12月31日该项无形资产的账面价值(4)计算该项无形资产2019年年末计提的减值准备金额,并编制会计分录(5)计算2020年该项无形资产计提的摊销金额(6)编制该项无形资产出售的会计分录
公司有债权债务纠纷在开庭,这期间能变更公司名称和经营范围吗
房租意向金,如何做分录
会计审核报销,如果没有审核出来错误,多付款了,但是审核小组都签字了,经办人,部门领导也鉴字了谁的责任?
我们是做电商的,领导让我把刷单的明细,平台开具的收据做进外账里面
请问老师,公司买的电车车头,几年折旧
农业公司销售小麦种税率多少?
作为一个财务负责人,除了把控税务风险,还需要关注什么风险
如果我出纳打款奖金,打款的时候备注工资,个税可以报年终奖吗?
找郭老师,麻烦问下郭老师,我们补交2018-2024年税款,税务局让我们2025年9月份申报,2025年12月份补交,2025年当年有合规免税并开票收入19638250元,以前年度补交税款收入是3987500元,在以前年度已经开具免税发票并且申报,这个收入不含税是3753301.89元,增值税款是225198.11元,主表,附表一,附表二,附表三,附表四,附表五,增值税减免税申报表这6个表都要怎么填写
老师,我们购买了乡镇企业戎冠秀水电站的所有资产470万,和30年经营权471万,这两笔钱我们都打给了观音堂乡政府。那么我们入账的附件是什么呀?乡镇府需要给我们开收据还是什么呀?