咨询
Q

某企业现金收支状况比较稳定,预计全年(360天)需要现金200000元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为10%,计算最佳现金持有量及有关指标。最佳现金持有量:(2)最低现金管理成本:(3)持有机会成本:(4)证券转换成本:(5)有价证券交易次数:(6)有价证券交易间隔期:

2022-05-23 16:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-23 17:32

最佳现金持有量=(2*200000*400/10%)^(1/2)=40000元 :(2)最低现金管理成本=(2*200000*400*10%)^(1/2)=4000元 :(3)持有机会成本=40000/2*10%=2000元 :(4)证券转换成本=200000/4000*400=20000元 :(5)有价证券交易次数=200000/40000=5次 (6)有价证券交易间隔期360/5=72天

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×