1.甲方案:NCF0=-10000(元) 年折旧额=10000/5=2000(元) 第1年至第5年:NCF=(6000-2000-2000)*(1-40%)+2000=3200(元) 乙方案:年折旧额=(12000-2000)/5=2000(元) NCF0=-(12000+3000)=-15000(元) NCF1=(8000-3000-2000)*(1-40%)+2000=3800(元) NCF2=(8000-3000-400-2000)*(1-40%)+2000=3560(元) NCF3=(8000-3000-400*2-2000)*(1-40%)+2000=3320(元) NCF4=(8000-3000-400*3-2000)*(1-40%)+2000=3080(元) NCF5=(8000-3000-400*4-2000)*(1-40%)+2000+2000+3000=7840(元) 2.甲投资回收期=10000/3200=3.125年 乙投资回收期=4+(15000-3800-3560-3320-3080)/7840=4.16年 3.甲年平均净利润=(6000-2000-2000)*(1-40%)=1200 会计收益率=1200/10000=12% 乙年平均净利润=[(8000-3000-2000)*(1-40%)+(8000-3000-400-2000)*(1-40%)+(8000-3000-400*2-2000)*(1-40%)+(8000-3000-400*3-2000)*(1-40%)+(8000-3000-400*4-2000)*(1-40%)]/5=1320 会计收益率=1320/15000=8.8% 4.甲净现值=-10000+3200*(P/A,10%,5) 乙净现值=-15000+3800/1.1+3560/1.1^2+3320/1.1^3+3080/1.1^4+7840/1.1^5 5.甲:令0=-10000+3200*(P/A,r,5),求出r 乙:令0=-15000+3800/(1+r)+3560/(1+r)^2+3320/(1+r)^3+3080/(1+r)^4+7840/(1+r)^5,求出r 6,选择净现值大的,内涵报酬率高的

某公司准备购入一设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资10000元,使用寿命5年,直线法折旧,期满无残值; 5年中每年销售收入6000元,每年付现成本2000元。乙方案需投资12000元,使用寿命5年,直线法折旧,预计残值2000元; 5年中每年销售收人8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%,折现率为10%。要求:(1)计算各年现金净流量;(2)计算投资回收期;(3)计算会计收益率;(4)计算净现值;(5)选择最优投资方案。
永乐公司准备购买一台新的设备以提高生产能力。现有甲乙两个方案可供选择。甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧。5年后设备无残值,5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元。乙方案需投资12000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第1年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支流动资金3000元。所得税率为25%,计算两个方案的现金流量。(算出答案)
某公司准备购入一设备以扩充生产能力现有甲乙两个方案可供选择,甲方按需投资¥10,000使用寿命五年直线法折旧,期满无残值。共年中每年销售收入¥6000每年付现成本¥2000方案,需投资12,000元,使用寿命五年直线法折旧,预计残值¥2000。五年中,每年销售收入¥8000付现成本第一年为¥3000以后,随着设备陈旧,逐年增加修理费¥400。另需垫支营运资金¥3000假设所得税率为40%。折现率为10%要求一计算个年现金净流量。按计算投资回收期三计算会计收益率,计算净现值。选择最优投资方案计算内涵报酬率。
乙两个方案可供选择。甲方案需5架公司准备购人一设备以扩充生产能力,现有甲、投资1000,使用寿命5年,直线法折旧,期满无残值;5年中每年销售收入600元年付现成本2000元。乙方案需投资12000元,使用寿命5年,直线法折旧,预计残值20元;5年中每年销售收入8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%,折现率为10%要求(1)计算各年现金净流量(2)计算投资回收期(3)计算会计收益率(4)计算净现值(5)计算内涵报酬率(6)选择最优投资方案。
某公司准备购入一设备以扩充生产能力,现有甲乙两个方案可供选择。甲方案需投资1000,使用寿命5年,直线法折旧,期满无残值;5年中每年销售收入6000元年付现成本2000元。乙方案需投资12000元,使用寿命5年,直线法折旧,预计残值2000元;5年中每年销售收入8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%,折现率为10%要求(1)计算各年现金净流量;(2)计算投资回收期(3)计算会计收益率(4)计算净现值(5)计算内涵报酬率(6)选择最优投资方案。
普票应该在税务后台勾选不了吧,这个是自己手动计算进项税填到申报表里面吗
老师你好,公司小规模纳税人,成立不久公司领导往公司存上的钱摘要上写公司借款。是否正确 暂时还没有按实收资本入账。每次付的都是职工工资及交五险,就两个员工,每个月保险及工资在7300元左右
老师购进100斤香菇,回来包装成200克每袋,然后又放到大礼盒去卖,这个核算是不是200克的时候是半成品?到大礼盒的时候又要先领用后产成品入库?
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢
老师第3456小题的答案没显示出来没看见
同学,分别会的 收益率,净利润