您好,计算过程如下 第一道工序投料率=1000/2000=50% 第二道工序投料率=(1000+600)/2000=80% 第三道工序投料率=100% 约当产量=420*50%+380*80%+200*100%=714 第一道工序完工率=100*50%/250=20% 第二道工序完工率=(100+100*50%)/250=60% 第三道工序完工率=(100+100+50*50%)/250=90% 在产品约当产量=420*20%+380*60%+200*90%=618

达道公司某年6月生产的S产品经过三道工序加工完成,原材料在各工序开工时投人本月完工产品5000件,各工序月末在产品分别为:第一道工序420件,第二二道工序380件,第三道工序200件。单位产品材料消耗定额为2000.00元,其中:第一道工序1000.00元,第二道I序600.00元,第三道工序400.00元。单位产品工时定额为250小时,其中:第道工序100小时,第二道工序100小时,第三道工序50小时。生产费用合计为:直接材料费用114280.00元,直按人工费用46682.00元,制造费用41190.00元。[要求]采用约当产量法分配生产费用,列出计算过程。
4.达道公司某年6月生产的S产品经过三道工序加工完成,原材料在各工序开工时投入。本月完工产品5000件,各工序月末在产品分别为:第一道工序420件,第二道工序380件,第三道工序200件。单位产品材料消耗定额为2000.00元,其中:第一道工序1000.00元,第二道工序600.00元,第三道工序400.00元。单位产品工时定额为250小时,其中:第一道工序100小时,第二道工序100小时,第三道工序50小时。生产费用合计为:直接材料费用114280.00元,直接人工费用46682.00元,制造费用41190.00元。【要求】采用约当产量法分配生产费用,列出计算过程。
达道公司某年6月生产的S产品经过三道工序加工完成,原材料在各工序开工时投入。本月完工产品5000件,各工序月末在产品分别为:第一道工序420件,第二道工序380件,第三道工序200件。单位材料消耗定额为2000.00元,其中:第一道工序1000.00元,第二道工序600.00元,第三道工序400.00元。单位产品工时定额为250小时,其中:第一道工序100小时,第二道工序100小时,第三道工序50小事。生产费用合计为:直接材料费用114280.00元,直接人工费用46682.00,制造费用41190.00元。 采用约当产量分配生产费用,列出计算过程。
B企业生产的甲产品由三道工序完成,原材料在每道工序开始时一次性投入,月末在产品的完工程度为50%。有关资料为如下:(1)生产费用资料(单位:元)月初在产品本月发生费用定额直接材料2400096000400元/件直接人工4200260001.2元/小时制造费用6400280001.6元/小时(2)甲产品工时定额:第一道工序40小时,第二道工序30小时,第三道工序20小时。(3)甲产品耗用原材料的费用定额:第一道工序100元,第二道工序180元,第三道工序120元。(4)月末在产品的数量:第一道工序80件,第二道工序60件,第三道工序50件。要求:(1)根据上述资料计算月末在产品定额成本。
甲产品完工产品与在产品之间费用的分配采用约当产量比例法(加权平均法)进行。有关资料如下:1)本月完工产品1000件。2)本月月初在产品200件,其中第一道工序为50件,第二道工序为90件,第三道工序为60件。3)本月月末在产品240件,其中第一道工序为80件,第二道工序为60件,第三道工序为100件。4)甲产品的原材料在各工序陆续投入,其投料程度与加工进度不一致。甲产品的原材料消耗定额为120千克,其中第一道工序60千克,第二道工序30千克,第三道工序30千克。5)甲产品的工时消耗定额为20小时,其中第一道工序4小时,第二道工序10小时,第三道工序6小时。6)月初在产品生产费用为:直接材料费用6000元,直接人工费用2400元,制造费用3000元;本月生产费用为:直接材料费用36365元,直接人工费用15520元,制造费用20520元。求:分配月末完工产品和在产品成本
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
老师好,请教一下个税申报累计扣除直接生成60000元?
更正下 您好,计算过程如下 第一道工序投料率=1000/2000=50% 第二道工序投料率=(1000+600)/2000=80% 第三道工序投料率=100% 约当产量=420*50%+380*80%+200*100%=714 第一道工序完工率=100*50%/250=20% 第二道工序完工率=(100+100*50%)/250=60% 第三道工序完工率=(100+100+50*50%)/250=90% 在产品约当产量=420*20%+380*60%+200*90%=492 材料分配率=114280/(5000+714)=20 人工制造费用分配率合计=(46682+41190)/(5000+492)=16 完工成本=(20+16)*5000=180000 在产品成本=20*714+16*492=22152