您好 开票差额是540元是价税合计金额吗
您好老师,我在挂靠的建筑企业开具了9个点的增值税专用发票,税金是按照13.25缴纳的,我给挂靠公司开具的抵扣发票是3个点和13个点的增值税专用发票,公司是否应给退税给我,应退多少个点
#提问#老师,如果别家公司挂靠我们单位,现在要开9个点的工程票,现在进来13点的税额是:49564.64,可以开六十多万的工程票,他现在按照3个点的税赋,说可以开89多万的工程票,我没明白
我买了别人的料花五万二,需要他那头开票,说税点是九个点,报是报13个点,我应该给他多少税钱
现在开票差额是540元,按照13个点缴税,要是我用六个点买9个点的发票,我实际花了多少钱
材料供应商开票的票面金额是开13个点的,然后实际是收我们10个的钱?这句话怎么理解?比如说之前跟他买东西不要票是600元,现在要开专票就说票面金额是13个点的钱,实际上是收我们9个点,这是怎么计算?是不是原来的成本价600元变成654元了,
是的,业务是这样的,我的进项一吨是320元,销项一吨是1162元,差额842元是需要按照13个点缴税,这中间有运输,但是运输需要我用6个点买9个点的运输费发票,这样的话我实际是花了多少钱
需要缴纳增值税842/1.13*0.13=96.87 6个点买9个点的运输费发票 是按照发票价税合计金额计算的么?还是不含税金额的6个点或者9个点
含税不含税您分别和我说一下这个有什么不一祥,就是想合理避税,看看我这边实际的利润能有多少,
有人说是100的发票,六个点就是他花了6块钱买的,还有94元是什么,是利润吗?
含税 需要9%税率发票 98.86/0.09*1.09=1197.30 按照6%购买 需要付款1197.0*0.06=71.82 不含税 需要9%税率不含税发票98.86/0.09=1098.44 按照6%税率购买 需要付款1098.44*0.06=65.91
老师不应该是1197.3/9*6=798.2才是6个点花的钱吗?
您增值税税额只需要缴纳96.87 花798.2去买税票?
我现在就是想不过来这个弯, 那这样的话我实际花了71.82或者65.91是吧,利润就是842-71.82=770.18对吧
是的 实际买票花了71.82或者65.91 利润这样计算 销售收入842/1.13=745.13 利润745.13-71.82=673.31
那要是我进项有运费60元,没有票,钱付了,然后销项运费是花了240元开了300的进项,这样的话我就是用842-300=542元,542元要是缴税的话,542/1.13*0.13=62.35元,然后62.35/0.09*1.09=755元,按照6个点是755*0.06=45.3元。这样利润就是542/1.13-45.3=434.34是吧
销项运费是花了240元开了300的进项 那实际利润是842-240 不是减去300啊
进项运费60元也是我付的,但是没有给我开票,应该也算我的成本吧
那也没必要花240去买300的发票啊 买回来没有意义啊
对,实际老板就是就是这样做的,所以现在就是想知道到底花了多少钱,利润是多少,老师我能加您微信吗?
老板这思路 不敢苟同 我肯定是不会花240去买300的发票 300的进项税额是9%的税率吧 学堂不允许我们私下留联系方式给学员 实在对不起
是的,老师如果花9个点的钱买13个点的票,算法都是和上面一样是吧,不管几个点的算法都是这样的对吧
是的 算法是一样的 但是要记得按照增值税的销项税额来换算
好的好的,谢谢谢谢老师
不客气哈,如果您这个问题已经解决, 希望对我的回复及时给予评价。祝你学习愉快,工作顺利!谢谢!不清楚的还可以继续追问!!