你好,同学,这道题是这样分析得:第一种情况: 外购时,企业要支付成本费用=50*3000=150000元。 自己制作,企业成本费用=(20+6+6)*3000+4*3000=96000+12000=108000元。 150000>108000,不外购。 第二种情况: 外购时,企业支付成本费用150000元;生产其他产品贡献总额3000元;150000-3000=147000元。 147000>108000,不外购。 第三种情况:固定成本增加为12000+8000=20000元,在不考虑生产其他产品的情况下 (50-(20+6+6))X=20000 X=20000/18=1112件 当甲零件需求量在1112件以下的时候,采用外购的方式;大于等于1112件时,采用自制的方式。

某企业生产甲零件,该零件市场价50元,企业利用剩余生产能力制造该零件,单位制造成本为:直接材料20元,直接人工6元,变动制造费用6元,固定成本12000元。要求:(1)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力无法转移,该零件应否外购?(2)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力如不用于生产甲零件,可以生产其他产品,每年的贡献毛益总额3000元,该零件应否外购?(3)甲零件每年需要量不确定情况下,企业自行生产需增加专属固定成本8000元,该零件何时应外购?
某企业生产甲零件,该零件市场价50元,企业利用剩余生产能力制造该零件,单位制造成本为:直接材料20元,直接人工6元,变动制造费用6元,固定成本12000元。要求:(1)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力无法转移,该零件应否外购?(2)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力如不用于生产甲零件,可以生产其他产品,每年的贡献毛益总额3000元,该零件应否外购?(3)甲零件每年需要量不确定情况下,企业自行生产需增加专属固定成本8000元,该零件何时应外购?
2、某企业生产甲零件,该零件市场价50元,企业利用剩余生产能力制造该零件,单位制造成本为:直接材料20元,直接人工6元,变动制造费用6元,固定成本12000元。要求:(1)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力无法转移,该零件应否外购?(2)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力如不用于生产甲零件,可以生产其他产品,每年的贡献毛益总额3000元,该零件应否外购?(3)甲零件每年需要量不确定情况下,企业自行生产需增加专属固定成本8000元,该零件何时应外购?
某企业生产甲零件,该零件市场价50元,企业利用剩余生产能力制造该零件,单位制造成本为:直接材料20元,直接人工6元,变动制造费用6元,固定成本12000元。要求:(1)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力无法转移,该零件应否外购?(2)甲零件每年需要量为3000件,剩余生产能力如不用于生产甲零件,可以生产其他产品,每年的贡献毛益总额3000元,该零件应否外购?(3)甲零件每年需要量不确定情况下,企业自行生产需增加专属固定成本8000元,该零件何时应外购?
2.某公司生产A产品,每年需要耗用甲零件1000件,该企业目前的剩余生产能力可以制造甲零件,自制甲零件的单位完全生产成本为:直接材料20元,直接人工13元,变动制造费用2元,单位固定制造费用5元。若外购,甲零件的单价为32元,运费为4000元(1)若企业的剩余生产能力不能转移,用于自制甲零件时,需要追加专属设备30000元,这时企业应自制还是外购甲零件?(2)若企业的剩余生产能力可以用于出租,年租金收入为5000元,那么企业是自制还是外购甲零件?
1、在义县级市租房子;2、父母亲都是60周岁以上(三个子女),麻烦老师帮我看下专项扣除的金额是多少?
新员工1月份入职, 并在社保系统做了社保转入, 现在电子税务局2月份社保缴费这里还没有这个员工,是什么原因?新员工的社保基数在哪里录入
收到个税手续费 在打给办税人员,分录
老师,吊车费可以开给个人吗,如果可以问开票,开票信息那里怎么填
老师购买的办公用品直接使用的还需要入库吗
老师,被审计单位2018年有集团划拨的100多万资产,折旧都提完了,说是漏入了,今年才入账作为资本公积,他这种合理吗?需要什么附件?
个人车卖给公司,个人和公司要交什么税?手续怎么办理?公司怎么做账?
您好老师,自然人甲找了几个人承包了c公司的一个小项目建筑工程,现在甲要给C公司开发票,是按照劳务报酬还是按照经营所得开票费呢?那个税负更低
老师个人独资企业,有个税的税种申报,我报0的话,那个6万也是可以在汇算清缴的时候直接扣除把
小规模纳税人发放劳务费代开增值税发票,应付劳务费2000元,如何计算金额?税率1%如何做会计分录