咨询
Q

我们是食品行业,知道本月入库数,生产领用数,请问我怎么算每个的生产成本

2022-06-08 14:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-08 14:09

可以按上月盘存数加本月购入数减本月剩余倒挤成本

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:10

我是针对成品

头像
齐红老师 解答 2022-06-08 14:11

您好!就是成品,你上个月车间盘存的原材料加上本个月本月车间领用的原材料减掉本月盘存的原材料

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:17

你这个只是求出本月领用的材料数,你还没说出重点

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:17

我是说如何求出本月每个成品的成本

头像
齐红老师 解答 2022-06-08 14:19

您好,再就是按工时分摊你们的制造费用,这两块加在一起就是产成品的成本,制造费用的话一般包括水电费,厂房的租金或者是折旧,工人的工资等

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:20

哎,你能不能一次性说完,那原材料跟人工呢

头像
齐红老师 解答 2022-06-08 14:23

成品,原材料上个月车间盘存的原材料加上本个月本月车间领用的原材料减掉本月盘存的原材料,人工不就是上面说的工资吗?在制造费用里,需要按工时分摊

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:26

不对的,你那个原材料只是知道本月实际领用了多少原材料,那如何分配到成品里面,我有20多种

头像
齐红老师 解答 2022-06-08 14:28

你好,你有成本片吗?或者是说标准成本卡

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:29

标准成本就是没有

头像
齐红老师 解答 2022-06-08 14:31

你好,也就是说生产某一种食品的用料,你们不知道,那你们怎么定的价?你们生产食品的时候没有配方吗?

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:31

不齐全呀

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:32

有一些是新产品

头像
齐红老师 解答 2022-06-08 14:33

你好,你生产每种产品的配料你们没有吗?那你怎么做的产品啊。比如说你做鸡蛋糕和做铜锣烧,各需要面粉的数量你不知道吗单品的,这样的话你就按完工商品的重量来做分摊比例

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:35

具体说一下如何安完工商品重量来分摊

头像
齐红老师 解答 2022-06-08 14:36

你好,比如a产品完工500斤,b产品完工300斤,分摊时用500÷800乘以你的总得原材料就是a产品使用的

头像
快账用户4291 追问 2022-06-08 14:38

你的意思是原材料用这个进行计算,人工跟制费包材就用工时计算

头像
齐红老师 解答 2022-06-08 14:46

你好,是的,因为这种原材料计算的方法很不准确,只是你现在没有其他的办法

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
可以按上月盘存数加本月购入数减本月剩余倒挤成本
2022-06-08
任何定额的单位也没有嘛?比如说A产品用了多长时间,B产品多少时间 C产品多少时间
2021-06-20
可用上月的入库成本
2023-11-14
你好,同学。 按你领用的材料成本,发生的人工成本,计生产成本总金额。 这个材料 的金额,可以是先进先出计算,也可以是加权平均计算,这个要你根据你之前的材料 情况进行核算处理。 你生产成本里面是总成本,包含完工的和在产品的,然后你来分摊,在产品和完工产品各是多少
2021-10-05
同学你好 使用最新的哦
2021-02-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×