学员你好, 1.购入的账务处理如下: 借:投资性房地产 3800 贷:银行存款 3800 2.2018年4月开始计提折旧,一共9个月的折旧额=(3800-200)÷30×9÷12=90万元 计提折旧的账务处理如下: 借:其他业务成本 90 贷:投资性房地产累计折旧 90 3.收取租金的账务处理如下: 2018年4月出租,2018年的租金=240/12×9 =180万元 借:银行存款 180 贷:其他业务收入 180 4.计提减值准备的账务处理如下: 2021年12月31日共计提折旧(3800-200)/30×3+90=450万元 2021年末该厂房的账面价值=3800-450=3350万元 可收回金额=3000万元 计提减值准备金额=3350-3000=350万元 借:资产减值损失 350 贷:投资性房地产减值准备 350

乙公司2018年3月8号购入一栋厂房并对外出租,购入价为3770万元,使用寿命为30年,预计净残值200万元,另支付了相关税费30万元,款项已用银行存款付讫,采用直线法折旧。2018年4月1日出租给甲公司做生产车间,年租金240万元,年末一次付讫。2021年12月31日发现该厂房发生减值,经过计算:可收回金额为3000万(采用成本模式进行后续计量)求:1:购入的账务处理2:计算2018年的折旧额和计提折旧的账务处理3:计算2018年收取租金的账务处理4:计提减值准备的账务处理。
2021年2月28日甲公司购入一栋厂房作为固定资产核算,入账金额为3600万元。甲公司预计该厂房可以使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,至转换日未计提减值准备。2021年6月30日甲公司将厂房经营租赁给乙公司,租赁期为3年,年租金为300万元(不含增值税)。当日该厂房的公允价值为3200万元,甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2021年12月31日该厂房的公允价值为3600万元。请写出甲公司相关业务会计分录。
甲公司于2014年3月1日对一生产用厂房进行改扩建,改扩建前盖厂房的原价为3800万元,原预计使用年限为30年,预计净残值为200万元,采用平均年限法计提折旧,累计已计提的折旧1200万元,在改扩建过程中领用工程物资300万元;领用生产用原材料200万元,发生改扩建人员薪酬60万元,用银行存款支付其他费用80万元。该厂房于2014年8月31日达到预定可使用状态,甲公司对改扩建后的厂房采用平均年限法计提折旧,预计尚可使用年限为20年,预计净残值为240万元。甲公司于2016年12月31日将厂房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金222万元(含增值税销项税额22万元),出租当日公允价值为2700万元,2017年12月31日,该厂房的公允价值为2830万元,2018年12月31日,该厂房的公允价值为2880万元,2019年12月31日,该厂房的公允价值为2760万元,2020年1月5日,将该厂房对外出售,收到3330万元(其中增值税销项税额330万元)存入银行。要求:编制甲公司上述经济业务的会计分录
2017年12月5日,M公司以1800万元,增值税162万元,购入一处房屋,均以银行存款支付,公司董事会已做出书面决议,将该房屋用于对外出租。2017年12月28日,M公司与D公司签订了租赁合同,将所购房屋出租给D公司使用,租期为5年,租赁期开始日为2018年1月1日。房屋预计可使用20年,预计净残值60万元,采用年限平均法计提折旧(为简化起见,假定按年计提折旧)。2019年12月31日,M公司对该房屋进行减值测试,确定其可收回金额为1500万元,预计净残值和预计使用寿命未发生变动。M公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。请编制有关该项投资性房地产的下列会计分录(计算金额可用“万元”,但会计分录金额必须用“元”为单位):(1)2017年12月5日,购入房屋。(2)2018年12月31日,计提折旧。(3)2019年12月31日,计提折旧。(4)2019年I2月31日,计提减值准备。(5)2020年12月31日,计提折旧。
2017年12月5日,M公司以1800万元,增值税162万元,购入一处房屋,均以银行存款支付,公司董事会已做出书面决议,将该房屋用于对外出租。2017年12月28日,M公司与D公司签订了租赁合同,将所购房屋出租给D公司使用,租期为5年,租赁期开始日为2018年1月1日。房屋预计可使用20年,预计净残值60万元,采用年限平均法计提折旧(为简化起见,假定按年计提折旧)。2019年12月31日,M公司对该房屋进行减值测试,确定其可收回金额为1500万元,预计净残值和预计使用寿命未发生变动。M公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。请编制有关该项投资性房地产的下列会计分录(计算金额可用“万元”,但会计分录金额必须用“元”为单位):(1)2017年12月5日,购入房屋。(2)2018年12月31日,计提折旧。(3)2019年12月31日,计提折旧。(4)2019年I2月31日,计提减值准备。(5)2020年12月31日,计提折旧。
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢
电梯公司,主营销售,安装,维修,维保,税率分开,安装选择简易计税。那现在新增值税法,还可以这样执行吗?
老师:您好!请问才注册的公司,我个人转了500元到公司基本账户,备注的是开户手续户和买U盾费,当月银行从中扣了100元,摘要是费用收取,收款方手续费收入户,次月又扣了3笔转款摘要一样,而后退了3笔,一笔是账户服务费退费,2笔是数字证书费退费,正确会计分录怎么写?
老师,个税多扣了员工0.01.后期不退回了怎么做账
谢谢老师~
不客气,麻烦给予五星好评~