折旧=(120-8)/5=22.4 NCF0=-120 NCF1=0 NCF2=-80 NCF3-6=(170-80)*0.75%2B22.4*0.25=73.1 NCF7=73.1%2B8%2B80=161.1 回收期=2%2B200/73.1=4.73597811218 净现值=-120-80(P/F 10% 2)%2B73.1(P/A 10% 4)(P/F 10% 2)%2B161.1(P/F 10% 7) 自行计算下结果 净现值大于0可行(反之不可行)

C企业计划投资某—长期投资项目,有甲、乙两个方案。有关资料如下: 甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资产投资50万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目经营期5年,到期净残值收入5万元。预计投产后年营业收入90万元,年付现成本60万元。 乙方案原始投资为210万元,其中:固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资金投资65 万元。固定资产和无形资产投资于建设起点一次投入,流动资金于项目建设完工时投入。该项目建设期2年,经营期5年,到期净残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年付现成本80万元。 该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次收回,所得税税率25%,设定折现率10%。 要求:采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。
某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案。有关资料为:甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经验期5年,到期残值收入5万元。预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。乙方案原始投资210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕,该项目投产后,预计营业收入170万元,年总成本80万元。该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率为25%,设定折现率为10%。要求:采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。
大成公司乙项目初始投资额200万元,其中固定资产投资120万元,流动资金投资80万元。建设期2年,运营期10年,固定资产投资于建设期起点投入,流动资金投资于建设期结束时投入,固定资产净残值收入10万元,项目投产后,年营业收入180万元,年经营成本80万元,年税金及附加为6万元。固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。企业所得税税率为25%,该企业所在行业的基准折现率为10%,期望5年内收回投资。要求:(1)计算确定乙项目各年的现金净流量;(2)计算乙项目的静态投资回期、净现值;(3)对此项目作出财务可行性评价。
1、某企业计划进行某项投资活动,需原始投资额为200万元,其中固定资产投资120万元(于建设起点投入),流动资金投资80万元,建设期2年,经营期5年,流动资金于建设期末投入,固定资产残值收入8万元。预计投产后每年可为企业增加营业收入170万元,增加付现成本80万元,所得税税率为25%,直线法折旧,假设折现率为10%。要求计算:(1)税后NCFt(2)包括建设期的投资回收期(3)NPV(4)判断项目的财务可行性?
1、某企业计划进行某项投资活动,需原始投资额为200万元,其中固定资产投资120万元(于建设起点投入),流动资金投资80万元,建设期2年,经营期5年,流动资金于建设期末投入,固定资产残值收入8万元。预计投产后每年可为企业增加营业收入170万元,增加付现成本80万元,所得税税率为25%,直线法折旧,假设折现率为10%。要求计算:(1)税后NCFt(2)包括建设期的投资回收期(3)NPV(4)判断项目的财务可行性?
老师,请问现在航空发票和客运发票都在系统里显示,不需要计算抵扣了吗?(董孝彬老师)
老师你好!请问26年小规模开票税率是多少?
老师您好,老板重置个人所得税APP登录密码时候显示信息验证未通过是什么意思
老师,个人代开发票。 智能开劳务吗?
请问账面增值税与申报增值税因小数点差异1分钱,怎么做账
老师,发票额度不够,去税务局调整有什么风险吗
老师好,请问我们公司向A供货商采买5000万设备,然后公司这个设备5000万元设备抵押给融资租赁公司,租赁公司贷款给我们3000元,直接付给了A供货商,这一整套账务怎么处理呀?
根据公司筹建期不体现亏损,企业所得税年报时,应纳税所得额显示为0,那么,筹建期若发生汽车罚款100元,在A105000纳税调整项目明细表中,也要进行调增,以使主表A100000应纳税所得额栏次为0吗?
个体工商户小规模,现代服务可以开1%的专票吗?
小规模纳税人甲公司无偿划转给乙公司广告牌80万固定资产,会计如何做账?如何申报增值税?