借,发出商品 200*400 贷,库存商品 80000 借,银行存款 100*550*1.13 -2750-165=59235 销售费用 100*550*5%=2750 应交税费——增值税进项税额165 贷,主营业务收入 100*550 应交税费 增值税 100*550*0.13 借,主营业务成本 400*100=40000 贷,发出商品 40000

(7)销售给大华公司丁产品100件、件不含税售价为1000元,每件成本700元、另收取运输费5000元,收到转账支票一张。(8)向红光厂销售甲产品500件、单位销售价格为600元,单位成本为400元开出的增值税专用发票上注明的销售价格为300000元,增值税税额为39000元、产品已发出,发出时控制权已转移给红光厂,收到货款并存人银行存款账户、根据合同约定、客户在90天内有权退货。公司根据以往经验,估计该批产品的退货率为10%。(9)收到红光厂退回甲产品50件,已取得税务机关开具的红字增值税专用发票。(10)销售甲产品给红光厂,全部价款为339000元(含税价),规定商业折扣条件为5%,规定现金折扣条件为“2/10,n/30”。企业在发票上注明了5%的折扣额,5天后收到款项。该批产品的成本为200000元。(11)以甲产品100件(每件成本400元,不含税售价600元)换取红星厂同等价值的A材料200件,双方均开具增值税专用发票。(12)委托光明贸易公司销售甲产品200件,不含税代销价550元/件,每件成本400元。月末收到光明贸易公司送来的代销清单
A公司委托B公司代销某产品100件,不含税价300元/件,税率13%,单位成本200元。月末收到B公司转来的代销清单,上列该产品全部销售,并开出增值税专用发票。代销手续费按不含税价的5%支付,已通过银行转账收到扣除代销手续费的全部款项。要求:对A公司业务进行会计处理
A公司委托B公司代销某产品100件,不含税价300元/件,税率13%,单位成本200元。月末收到B公司转来的代销清单,上列该产品全部销售,并开出增值税专用发票。代销手续费按不含税价的5%支付,已通过银行转账收到扣除代销手续费的全部款项。要求:对A公司业务进行会计处理。
A公司委托B公司代销某产品100件,不含税价300元/件,税率13%,单位成本200元。月末收到B公司转来的代销清单,上列该产品全部销售,并开出增值税专用发票。代销手续费按不含税价的5%支付,已通过银行转账收到扣除代销手续费的全部款项。
委托光明贸易公司销售甲产品200件,不含税代销价550元/件,每件成本400元。月末收到光明贸易公司送来的代销清单,上列已售甲产品100件,并开具增值税专用发票给该企业。代销手续费按不含税代销价的5%支付,并取得代销手续费增值税专用发票,其中价款2750元,增值税款165元,已通过银行收到扣除代销手续费的全部款项。做一下会计分录
老师,想问一下这营业执照要满3年才能变更吗?有没有这样的要求,我现在是要变更经营地址
@朴老师,12-174#,补录2018年集团智能化粮库资产划转100万。老师,资产折旧都提完处置了,还计入资本公积合适吗?需要什么附件?
老师中午好,公司买车了需要交什么税
老师,购买的房屋原值都包含什么,根据原值缴纳房产税
老师您好,请问退休人员如何选择人员类型,选择离职对吗?
老师好,想请问下公司买的凳子和桌子拿来请客吃饭用的要记入哪个科目,谢谢
融资租赁留购价100元,之前没有入固定资产,现在支付了,如何处理呢
公司有员工是自费交社保,这个怎么申报?
一月工资没有发申报个税按0申报,到2月申报发放数申报吗
老师你好,问下就是2022年有开过普票,但是没有收到打款记录,现在这家公司已经注销,改了名字,现在25年年底将这发票红冲掉了,现在这家打电话问我们是什么意思呢,这个会有什么情况发生呢?还是要怎么补救呢?
某零售商店采用售价金额核算,2019年6月5日购进甲商品一批,进价20000元(不含税价),支付的进项税额为2600元,取得增值税专用发票。同时支付运费200,取得承运部门开具增值税普通发票,款项全部通过银行转账支付,该零售商店日常发生的运费事项较少。该批商品的含税售价为24500元;2019年6月20日,该批商品全部售出并收到货款,增值税税率为13%,假设6月份初同类商品的期初存货为300000元,“商品进销差价”的期初余额为31000元。要求:编制该零售商店的相关会计分录,部分计算结果要求保留两位小数。
借,库存商品 24500/1.13 应交税费——应交增值税进项税额2600 销售费用 200 贷,银行存款 22800 商品进销差价 24500/1.13-20000 借:银行存款 24500 贷:主营业务收入 24500/1.13 应交税费——应交增值税进项税额(24500/1.13)*0.13 商品进销差价率=期末分摊前本科目余额÷(“库存商品”科目期末余额+“委托代销商品”科目期末余额+“发出商品”科目期末余额+本期“主营业务收入”科目贷方发生额)×100% 商品进销差价率=(31000+24500/1.13-20000)/(30000+24500/1.13)=32681.42/51681.42=0.63 本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期“主营业务收入”科目贷方发生额×商品进销差价率 销售商品应分摊的进销差价=24500/1.13*0.63=13659.29 借:主营业务成本 8022.13 商品进销差价 13659.29 贷:库存商品 24500/1.13