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1你好!.中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下:(1)每月工资15000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费3500元。(2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入5800元。(3)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元。12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。(4)12月份因持有国内某公司股票取得分红6000元。其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)41000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择在汇算清缴时扣除。要求:(1)计算。

2022-06-11 10:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-11 11:55

本题前面已回答,同学注意及时查看,如果有其他的小问,追问补充哦~

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快账用户8287 追问 2022-06-11 12:19

1.中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下:(1)每月工资15000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费3500元。(2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入5800元。(3)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元。12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。(4)12月份因持有国内某公司股票取得分红6000元。其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)41000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择在汇算清缴时扣除。要求:(1)计算王某工资、薪金所得全年应预扣预缴的个人所得税税额。(2)计算王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。(3)计算王某转让债券应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某取得分红应缴纳的个人所得税税额。

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快账用户8287 追问 2022-06-11 12:20

这是完整题目,前面没看到,麻烦这里帮我回答

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齐红老师 解答 2022-06-11 14:14

(1)计算王某工资、薪金所得全年应预扣预缴的个人所得税税额。 工资薪金所得全年应预扣预缴个人所得税=(15000*12-5000*12-3500*12-1000*12-2000*12) *10%-2520=1680元。 (2)计算王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。 稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5800*80%*20%=928(元) (3)计算王某转让债券应缴纳的个人所得税税额。 分次处置债权,每次计税,应纳税额=(收入-购置成本×处置部分/总帐面-合理费用)×20% 转让债券应缴纳的个人所得税税额=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元) (4)计算王某取得分红应缴纳的个人所得税税额。 分红应缴纳的个人所得税=6000*20%=1200(元)

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快账用户8287 追问 2022-06-11 14:31

你好王某综合所得年底汇算清缴多退少补多少个人所得税税额

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齐红老师 解答 2022-06-11 15:17

子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人专项附加扣除可以在预扣预缴时扣除,大病医疗在办理汇算清缴申报时扣除。 综合所得全年应纳税额=(15000*12%2B5800×56%-60000-42000-12000-24000-41000)×3%-0=127.44(元) 应退税=-(127.44-1680-649.6)=2202.16(元) 更正一下:稿酬预缴少乘了一个70%,稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5800*80%*70%*20%=649.6(元) 祝同学学习愉快~

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2022-06-11
(1)计算王某工资、薪金所得全年应预扣预缴的个人所得税税额。 工资薪金所得全年应预扣预缴个人所得税=(15000*12-5000*12-3500*12-1000*12-2000*12) *10%-2520=1680元。 (2)计算王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。 稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5800*80%*20%=928(元) (3)计算王某转让债券应缴纳的个人所得税税额。 分次处置债权,每次计税,应纳税额=(收入-购置成本×处置部分/总帐面-合理费用)×20% 转让债券应缴纳的个人所得税税额=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元) (4)计算王某取得分红应缴纳的个人所得税税额。 分红应缴纳的个人所得税=6000*20%=1200(元)
2022-06-11
你好,同学,老师在外面,晚上回复您
2022-06-11
1)计算王某工资、薪金所得全年应预扣预缴的个人所得税税额。 工资薪金所得全年应预扣预缴个人所得税=(15000*12-5000*12-3500*12-1000*12-2000*12) *10%-2520=1680元。 (2)计算王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。 稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5800*80%*20%=928(元) (3)计算王某转让债券应缴纳的个人所得税税额。 分次处置债权,每次计税,应纳税额=(收入-购置成本×处置部分/总帐面-合理费用)×20% 转让债券应缴纳的个人所得税税额=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元) (4)计算王某取得分红应缴纳的个人所得税税额。 分红应缴纳的个人所得税=6000*20%=1200(元)
2022-06-11
1,(15000×12-3500×12-36000-60000)×3% 2,5800×56%×20% 3,(70000-50000-500-700)×20% 4,6000×20% 5,(15000×12-3500×12-36000-60000+5800×56%-26000)×10%-2520-预交纳金额 你计算一下
2022-06-16
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