您好 (7)将丁产品100件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)无偿送给关系单位。· 借:营业外支出 70000%2B13000=83000 贷:库存商品 100*700=70000 贷;应交税费-应交增值税-销项税额 100*1000*0.13=13000 (8)将丁产品1000件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)用于分配股利。. 借:应付股利 1130000 贷:主营业务收入 1000*1000=1000000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1000000*0.13=130000 结转成本时: 借:主营业务成本--某某商品 1000*700=700000 贷:库存商品--某某商品 700000 (9)以前收取的红光厂的包装物押金30000元本月到期,红光厂未返还包装物。 借:其他应付款 30000 贷:主营业务收入 30000/1.13=26548.67 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 30000/1.13*0.13=3451.33 (10)该企业销售甲产品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明价款339000元。已知该批货物的成本为240000元。款项已经收到。 借:银行存款 339000 贷:主营业务收入339000/1.13=300000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 339000/1.13*0.13=39000 借:主营业务成本 240000 贷:库存商品 240000

一、分录题:1、甲企业为一般纳税人,增值税税率为13%,2020年6月有关经营业务如下:(1)从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得增值税专用发票,注明的货款未180万元,增值税为23.4万元,货物已验收入库,款项未支付(2)向丙公司销售一批自产产品1600件,开出增值税专用发票,发票上注明的价款为800万元,该批产品的生产成本为480万元,款项已收到(3)将自产C产品2000箱用于分配股利,该产品每箱单位成本为300元,不含税对外销售价为每箱500元(4)上月收取了c工厂的包装物押金5.65万元,本月到期,但C工厂未按期返还包装物,其押金予以没收要求;根据以上业务编制相关
(7)销售给大华公司丁产品100件、件不含税售价为1000元,每件成本700元、另收取运输费5000元,收到转账支票一张。(8)向红光厂销售甲产品500件、单位销售价格为600元,单位成本为400元开出的增值税专用发票上注明的销售价格为300000元,增值税税额为39000元、产品已发出,发出时控制权已转移给红光厂,收到货款并存人银行存款账户、根据合同约定、客户在90天内有权退货。公司根据以往经验,估计该批产品的退货率为10%。(9)收到红光厂退回甲产品50件,已取得税务机关开具的红字增值税专用发票。(10)销售甲产品给红光厂,全部价款为339000元(含税价),规定商业折扣条件为5%,规定现金折扣条件为“2/10,n/30”。企业在发票上注明了5%的折扣额,5天后收到款项。该批产品的成本为200000元。(11)以甲产品100件(每件成本400元,不含税售价600元)换取红星厂同等价值的A材料200件,双方均开具增值税专用发票。(12)委托光明贸易公司销售甲产品200件,不含税代销价550元/件,每件成本400元。月末收到光明贸易公司送来的代销清单
(2)购入农产品,取得销售发票,注明买价为72000元。货物己验收入库,款项尚未支付。(3)销售甲产品一批,开具的增值税专用发票注明销售额2000000元,税额260000元,产品己经发出,货款己收到。(4)销售甲产品一批,开具的增值税普通发票注明销售额587600元,B产品已经发出,货款尚末收到。(5)将自产乙产品100件无偿捐赠给灾区,乙产品成本400元/件,对外销售价格500元/件。(6)上月20日出租包装物收取P公司包装物押金22600元己到期,因P公司未能按规定期限退还包装物而没收其押金。〈7)月末,A材料因管理不善发生盘亏,发生盘亏A材料的成本为30000依据上述业务编制相关会计分录
.(7)将丁产品100件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)无偿送给关系单位。·(8)将丁产品1000件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)用于分配股利。.(9)以前收取的红光厂的包装物押金30000元本月到期,红光厂未返还包装物。0(10)该企业销售甲产品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明价款339000元。已知该批货物的成本为240000元。款项已经收到。.要求:编制利宁公司相关会计分录。
.(7)将丁产品100件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)无偿送给关系单位。·(8)将丁产品1000件(每件成本700元,不含税对外售价1000元)用于分配股利。.(9)以前收取的红光厂的包装物押金30000元本月到期,红光厂未返还包装物。0(10)该企业销售甲产品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明价款339000元。已知该批货物的成本为240000元。款项已经收到。.要求:编制利宁公司相关会计分录。
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
第十问的分录是什么呢
借:银行存款 339000 贷:主营业务收入339000/1.13=300000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 339000/1.13*0.13=39000 借:主营业务成本 240000 贷:库存商品 240000