咨询
Q

华联公司6月初,结存原材料的计划成本为50 000元,材料成本差异为节约的3 000元。6月份,购进原材料业务如下:6日,购入一批原材料,增值税专用发票上注明价款为150,000,适用13%的增值税额,签发一张商业承兑汇票;计划成本为160,000,材料已验收入库;18日,购入一批原材料,增值税专用发票上注明价款为97,000,适用13%的增值税额,签发一张现金支票支付,材料尚在运输途中20日,收到18日购买的材料并验收入库,计划成本为70,000; 本月领用原材料的计划成本为250 000元,其中,生产领用235 000元,车间一般消耗12 000元,管理部门耗用3 000元。要求:请作出下列会计处理 (1)购入原材料;(2) 领用原材料;(3) 计算本月材料成本差异率;(4) 分摊材料成本差异; (5) 计算月末结存原材料的实际成本。

2022-06-14 09:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-14 09:36

同学你好 (1)购入原材料; 借,材料采购150000 借,应交税费一应增一进项19500 贷,应付票据169500 借,原材料160000 贷,材料采购150000 贷,材料成本差异10000 借,材料采购97000 借,应交税费一应增一进项12610 贷,银行存款109610 借,原材料70000 借,材料成本差异27000 贷,材料采购97000 (2) 领用原材料; 借,生关成本235000 借,制造费用12000 借,管理费用3000 贷,原材料250000 (3) 计算本月材料成本差异率; (-3000-10000加27000)/(50000加160000加70000)=5% (4) 分摊材料成本差异; =250000*5% (5) 计算月末结存原材料的实际成本。=(50000加160000加70000减250000)*(1加5%)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 (1)购入原材料; 借,材料采购150000 借,应交税费一应增一进项19500 贷,应付票据169500 借,原材料160000 贷,材料采购150000 贷,材料成本差异10000 借,材料采购97000 借,应交税费一应增一进项12610 贷,银行存款109610 借,原材料70000 借,材料成本差异27000 贷,材料采购97000 (2) 领用原材料; 借,生关成本235000 借,制造费用12000 借,管理费用3000 贷,原材料250000 (3) 计算本月材料成本差异率; (-3000-10000加27000)/(50000加160000加70000)=5% (4) 分摊材料成本差异; =250000*5% (5) 计算月末结存原材料的实际成本。=(50000加160000加70000减250000)*(1加5%)
2022-06-14
(1)购入原材料: 6 日购入: 借:材料采购 150000 应交税费—应交增值税(进项税额)19500 贷:应付票据 169500 借:原材料 160000 贷:材料采购 150000 材料成本差异 10000 18 日购入: 借:材料采购 97000 应交税费—应交增值税(进项税额)12610 贷:银行存款 109610 (2)领用原材料: 借:生产成本 235000 制造费用 12000 管理费用 3000 贷:原材料 250000 (3)材料成本差异率: 材料成本差异率=(-3000-10000)÷(50000%2B160000)×100%=-4% (4)分摊材料成本差异: 借:生产成本 -9400(235000×(-4%)) 制造费用 -480(12000×(-4%)) 管理费用 -120(3000×(-4%)) 贷:材料成本差异 -10000(250000×(-4%)) (5)月末结存原材料计划成本=50000%2B160000%2B70000-250000=30000(元) 月末结存原材料实际成本=30000%2B30000×(-4%)=30000-1200=28800(元)
2024-06-25
你好,稍候,稍后回答你
2021-09-17
同学你好。 1,借:材料采购 96000             应交税费-应交增值税(进项税额)12480          贷:银行存款 108480 2 借:材料采购 50000       应交税费-应交增值税(进项税额)6500     贷:银行存款 56500 3 借:材料采购 50000       应交税费-应交增值税(进项税额)6500     贷:银行存款 56500 4 借:原材料 149000  贷:材料采购 146000         材料成本差异 3000 5 借:生产成本 80000      管理费用 30000 贷:原材料 110000 6 材料成本差异率=(1000-3000)/(51000%2B149000)=-1% 借:材料成本差异 1100 贷:生产成本 800       管理费用 300
2021-09-15
你好需要计算做好了发给你
2021-06-25
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×