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某高校刘教授2022年1-5月取得的收入如下:(1)每月从学校取得的工资收入12000元,由他一人负担一个就读于小学二年级女儿的教育费用和一个2岁儿子的托儿费,独自赡养均为60岁以上的父母,负担首套住房贷款。每月收入由学校代扣代缴个人所得税。(2)从1月1日期将自有房产按照市场价格出租给王某居住,每月不含税租金收入3000元,全年收入36000元。其中,2月份因墙面开裂,发生修缮费1000元,取得装修公司发票。(不考虑房产税、城市维护建设税等)。(3)3月因持有两年前在上交所购买的上市公司股票13000股,取得股票分红2600元。(4)4月在杂志社发表论文一篇,取得稿酬2500元。(5)5月因担任另一高校博士论文答辩主席,取得答辩费5000元。要求计算:(1)1月从学校获得的收入应被预扣预缴的个人所得税。(2)2月租金收入应缴纳的个人所得税。(3)3月股票分红收入应缴纳的个人所得税。(4)4月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。(5)5月答辩费应预扣预缴的个人所得税。

2022-06-20 21:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-20 22:40

1,(12000-5000-2000-2000-1000)×3% 2,(3000-800-800)×20% (3000-200-800)×20% (3000-800)×20% 3,2600×20%×50% 4,(2500-800)×70%×20% 5,5000×(1-20%)×20%你计算一下结果同学

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你好 计算中 请稍等
2021-03-15
1,(12000-5000-2000-2000-1000)×3% 2,(3000-800-800)×20% (3000-200-800)×20% (3000-800)×20% 3,2600×20%×50% 4,(2500-800)×70%×20% 5,5000×(1-20%)×20%你计算一下结果同学
2022-06-20
同学,你好~ (1)1月从学校获得的收入应被预扣预缴的个人所得税。 从学校获得的收入应代扣代缴的个人所得税=(12000-5000-1000-1000-2000-1000)*3%=60 (2)2月租金收入应缴纳的个人所得税。 租金收入应缴纳的个人所得税=(3000-800-800)×10%=140 (3)3月股票分红收入应缴纳的个人所得税。 股票分红收入应缴纳的个人所得税=2600*20%=520 (4)4月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。 稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=(2500-800)*70%*20%=238 (5)5月答辩费应预扣预缴的个人所得税 答辩费应预扣预缴的个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800 希望老师的回答能帮助到同学,祝同学学习愉快,帮到同学点个五星好评o~
2022-06-20
你好,同学 (1)1月从学校获得的收入应被预扣预缴的个人所得税=(12000-1000-1000-2000-1000-5000)*3%=60 (2)2月租金收入应缴纳的个人所得税=(3000-800-800)*0.1=140 (3)3月股票分红收入应缴纳的个人所得税 3月因持有两年前在上交所购买的上市公司股票13000股,取得股票分红2600元免税 (4)4月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=(2500-800)*0.8*0.7*0.2=190.4 (5)5月答辩费应预扣预缴的个人所得税=5000*0.8*0.2=800
2022-06-21
你好需要计算做好了给你
2021-07-05
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