咨询
Q

取得产品销售收入3865万元,发生产品销售成本2140万元,发生销售费用770万元(广告费650万元)管理费用450万元(业务招待费25万)财务费用70万,销售税金170万元(含增值税120万元),营业外收入100万元,营业外支出50万元(含向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金8万)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费30万,发生职工教育经费5.75万元。计算该公司年度实际应缴纳的企业所得税税额

2022-06-22 14:17
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-22 14:25

取得产品销售收入3865万元,发生产品销售成本2140万元,发生销售费用770万元(广告费650万元)管理费用450万元(业务招待费25万)财务费用70万,销售税金170万元(含增值税120万元),营业外收入100万元,营业外支出50万元(含向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金8万)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费30万,发生职工教育经费5.75万元。计算该公司年度实际应缴纳的企业所得税税额

头像
齐红老师 解答 2022-06-22 14:25

销售收入3865 广告费限额=3865*15%=579.75,纳税调增=650-579.75=70.25 业务招待费限额=3865*0.5%=19.325,25*0.6=15,纳税调增=25-15=10 利润总额=3865-2140-770-450-70-(170-120)%2B100-50=435 捐赠限额=435*12%=52.2 职工工会经费限额=150*2%=3,纳税调增=5-3=2, 发生职工福利费限额=150*14%=21,纳税调增=30-21=9, 发生职工教育经费限额=150*8%=12,不需要调整 该公司年度实际应缴纳的企业所得税税额=(435%2B70.25%2B10%2B8%2B2%2B9)*25%= 133.56

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×