工资个税=(12000×12-1400×12-5000×12-1000×2×12-2000×12)×0.03=576 稿酬个税=(1500-800)×(1-0.3)×0.2+10000×(1-0.2)×(1-0.3)×0.2=1218 劳务报酬=60000×(1-0.2)×0.3-2000=12400 特许权使用费=20000×(1-0.2)×0.2=3200

假定居民个人纳税人李某为独生女,2019 年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收 入 15 万元 ,劳务报酬 2 万元,稿酬 2 万元。李某有一个小孩且由其扣除子女教育附加, 父母健在且均已年满 60 岁。假设李某不享受其它专项附加扣除以及其它扣除。请计算 李某当年应纳个人所得税税额。
1.居民个人李某为独生子,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入30万元,劳务报酬收入6万元,稿酬收入2万元,特许权使用费所得1万元。李某有两个上小学的小孩且均由其扣除子女教育专项附加扣除,李某的父母健在且均已年满60岁。当年李某还把市区一套房屋转让给张某,房屋转让价格200万元,房屋原值110万元,相关税费10万元,发票中奖500元,请计算李某当年个人所得税应纳税额。
居民个人李某为独生子,2021年共取得税前工资收入25万元,劳务报酬收入6万元,稿酬收入1万元,按规定缴纳社保和住房公积金共6万元。李菜有两个上小学的小孩且均由其100%扣除子女教育专项附加扣除,李某的父母健在且均已年满60周岁。当年3月,单位统一为员工购买3000元的符合规定的商业健康保险产品。 计算其当年综合所得的收入额和应纳税所得额。
(三)居民个人李某为独生子女,2019年每月取得工资收入12000元,每月缴纳的社保费用和住房公积金1400元,取得一次劳务报酬收入6万元,在北京日报发表一篇评论文章,取得稿酬1500元,他的一部著作由出版社出版,稿酬收入1万元,特许权使用费收入2万元,李某有两个上小学的小孩且均由其扣除子女教育专项附加扣除,李某的父母健在且均已年满60周岁。李某当年预扣预缴的个人所得税税额为多少?
居民个人李某为独生子,2021年共取得税前收入25万元,劳务报酬收入6万元,稿酬收入1万元,按规定缴纳社保和住房公积金共6万元。李某有两个上小学的小孩,且均由其100%扣除子女教育专项附加扣除,李某的父母健在且均已年满60周岁。当年三月,单位统一为员工购买3000元符合规定的商业健康保险产品。要求计算:(1)李某当年综合所得的收入额(2)李某当年综合所得的应纳税所得额(3)李某当年所得的年应纳个人所得税额
广东的个体户怎么变更名称啊
老师,去年11月份结转增值税的时候,输金额时错了,少输了5.92元,现在发现,红冲了去年的凭证,重新写了正确的,这样可以吗?还是说要通过损益调整科目?
想问下,旅客运输服务发票,现在必须填写出行人信息吗?如果不填,不能抵扣税金吗?
老师:2026年1月报销2025年11月的的差旅费2160元,企业会计准则,会计分录怎么做
郭老师,个体户需要申报个税吗,之前都没有申报会罚款吗
新办公司购买厂房900万,法人个人转款,贷款也都还完了,现在厂房发票都已经开出,房本上会显示是公司所有,账务处理是个人借款公司购房,金额较大汇法人私户会有影响吗?有什么风险呢?
你好,老师,第一个问题计提:应收账款坏账准备计提借:信用减值损失 贷:坏账准备。固定资产减值准备借:资产减值损失 贷:固定资产减值准备。存货跌价借:资产减值损失 贷:存货跌价准备。无形资产减值准备借:资产减值损失 贷:无形资产减值准备,我这几个计提的分录对吗?第2个问题,这些计提后,会影响利润表的利润总额,那这些计提的信用减值损失和资产减值损失在汇算清缴是要调减吗?来增加利润,毕竟这个计提准备只是计提没有实际发生,就比如应收账款只是计提,但还没有真的收不回来了。第3个问题,这几个计提是每月都要计提,还是每年年末计提一次。第4个问题,这些计提是基于什么来进行计提,是基于财务制度吗?
老师,年底结账漏了一笔库存,因为未开来发票,忘记暂估入库,并且已经用完了,也忘了结转成本,1月份人家开来发票,才记起这个事。请问老师在不调表的情况下,有没有好的解决办法
每次公户钱不够付货款 然后都是从私户用周转金方式转入 那如果还的话要备注什么用途从公户转到私户去
老师股东要是退股,应该怎么结算啊
为什么稿酬个税里要用1500减800,为什么。为什么劳务报酬最后要减2000
为什么稿酬个税里要用1500减800,为什么。 因为不满4000的,学员 为什么劳务报酬最后要减2000 这个是劳务报酬的税率对应的速算扣除数的