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捐赠的筹划捐赠的筹划北京黎明实业有限公司为向社会做更多的贡献,树立良好的企业形象,决定向某贫困地区捐赠200万现金。2021年预计会计利润为2000万元,企业所得税税率为25%,该企业制定了两套方案。方案1:2021年底直接捐赠200万现金给贫困地区;方案2:2021年底通过省级人民政府200万给贫困地区。计算两种方案的企业所得税,选择少交税的方案。

2022-07-11 11:16
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2022-07-11 12:44

方案一,(2000+200)×25% 方案二,2000×25% 方案二选择

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方案一,(2000+200)×25% 方案二,2000×25% 方案二选择
2022-07-11
方案一 税前扣除限额=300*12%=36 实际捐赠30万元可以全额扣除 企税=300*0.25=75 税后利润=300-75=225 方案二 直接捐赠 需要纳税调增 企税=(300%2B30)*0.25=82.5 税后利润=300-82.5=217.5 以税后利润最大化为税收筹划目标 综上 方案一税后利润大于方案二 选方案一
2021-12-05
你好,同学。 您这里捐赠如果是直接捐赠是不可税前扣除,要交纳所得税,130*25% 如果通过相关机构公益捐赠,那么是不超过利润12%部分可税前扣除,超过部分要调增处理,方案二 118*25%
2020-07-22
你好 方案一:直接向贫困地区捐赠20万不得在税前扣除,当年应纳企业所得税=100*25%=25万 方案二:因为题目用的是20X1年,不知道具体是哪年。从2016年9月1日开始,公益性捐赠超出限额的部分,是可以在3年内扣除的。2016年9月之前就不行。因此,如果是在2016年之后,计算如下,20X1年扣除限额=100*12%=12万,剩余8万在2022年扣除。所以,20X1年应纳所得税=(100-12)*25%,20X2年应纳税所得额=(110-8)*25%。如果是2016年之前,则只有12万能抵扣,8万不行。 方案三:每年捐赠的10万,都没有超过当年的限额,所以都可以在税前扣除。所以相对于方案二来说,方案三怎么都更划算。因为它更早能享受税前扣除,能所有都扣除,不用再等到下一年。所以选择方案三
2023-09-20
1,所得税(100+22)×25%=30.5 2,所得税(100+22-12)×25%=27.5 3,方案三100×25%=25 选择方案三
2022-05-24
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