2019年末计提的坏账准备=3000000*5%=150000 2020年末坏账准备的余额=2800000*5%=140000 应冲减的坏账准备=150000-140000=10000 2021年 转销坏账120000,减少坏账准备, 转销后,坏账准备的余额=140000-120000=20000 2021年末,坏账准备的余额=1500000*5%=75000 所以,应计提的坏账准备=75000-20000=55000

甲公司采用应收款项余额百分比法计算确定应收款项的减值金额。甲公司确定的应收账款坏账比率为5%。该公司各年应收款期末余额,坏账转销,坏账收回的有关资料以及相应的会计处理如下:2018年12月31日,应收账款余额为3000000元、“坏账准备”科目无余额;2019年6月20日,确认应收乙单位的账款120000元已无法追回,予以转销;2019年12月31日,应收账款余额为2800000元;2020年9月30日,确认应收内单位的账款50000元已无法追回,予以转销:2020年12月31日,应收账款的余额为1500000元。 要求:计提2018年,2019年,2020年甲公司的账务处理。
3.甲公司采用应收款项余额百分比法计算确定应收款项的减值金额。甲公司确定的应收账款坏账比率为5%。该公司各年应收款期末余额、坏账转销、坏账收回的有关资料以及相应的会计处理如下:2018年12月31日,应收账款余额为3000000元,“坏账准备"科目无余额;2019年6月20日,确认应收乙单位的账款120000元已无法追回,予以转销;2019年12月31日,应收账款余额为2800000元;2020年9月30日,确认应收丙单位的账款50000元已无法追回,予以转销;2020年12月31日,应收账款的余额为1500000元。要求:计提2018年、2019年、2020年甲公司的账务处理。
甲公司采用应收款项余额百分比法计算确定应收款项的減值金额。甲公司确定的应收账款坏账比率为5%。该公司各年应收款期末余额、坏账较销、坏账收回的有关资料以及相应的会计处理如下:2018年12月31日,应收账款余额为3000000元,“坏账淮备”科目无余额:2019年6月20日,确认应收乙单位的账款120000元已无法追回,予以转销:2019年12月31日,应收账款余额为2800000元:2020年9月30日,确认应收丙单位的账款50000元己无法追回,子以转销;2020年12月31日,应收账款的余额为1500000要求:计提2018年、2019年、2020年甲公司的账务处理。
甲公司采用应收款项余额百分比法计算确定应收款项的減值金额。甲公司确定的应收账款坏账比率为5%。该公司各年应收款期末余额、坏账较销、坏账收回的有关资料以及相应的会计处理如下:2018年12月31日,应收账款余额为3000000元,“坏账淮备”科目无余额:2019年6月20日,确认应收乙单位的账款120000元已无法追回,予以转销:2019年12月31日,应收账款余额为2800000元:2020年9月30日,确认应收丙单位的账款50000元己无法追回,子以转销;2020年12月31日,应收账款的余额为1500000要求:计提2018年、2019年、2020年甲公司的账务处理。
甲公司采用应收款项余额百分比法计算确定应收款项的减值金额。甲公司确定的应收账款坏账比率为5%。该公司各年应收款期末余额、坏账转销、坏账收回的有关资料以及相应的会计处理如下:2018年12月31日,应收账款余额为3000000元,“坏账准备”科目无余额;2019年6月20日,确认应收乙单位的账款120000元已无法追回,予以转销;2019年12月31日,应收账款余额为2800000元;2020年9月30日,确认应收丙单位的账款50000元已无法追回,予以转销;2020年12月31日,应收账款的余额为1500000元。 要求:计提2018年、2019年、2020年甲公司的账务处理。
老师,收到国外客户汇进来的未报关样品的运费账务怎么处理?
越南的承包商税指的是什么?
甲公司从2025.11月变更为一般纳税人,请问2025年汇算清缴如何填报?
红冲多少发票能上负面清单
老师有资质的建筑企业对外挂靠业务多风险大吗?
老师,白条在企业所得税汇算清缴时调增,填写在其它栏吗 ?第几栏次
老师,你好,请问一般电商成本占收入最多是多少80吗,还是90
老师,小企业会计准则,汇兑赚了做什么科目,汇兑赔了做什么科目?
老师,小企业会计制度,合作社在工商年报中盈余总额按照报表上的哪一栏数据填写?盈余总额按照利润表中的利润总额这栏金额还是按资产负债表上的未分配利润填写?到底按哪个数填写呀?
老师,小企业会计制度,合作社在工商年报中盈余总额按照报表上的哪一栏数据填写?