咨询
Q

3.某企业于2×20年1月1日从银行取得一笔专门借款1200万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为两年。至2×21年1月1日该固定资产建造已发生资产支出1200万元,该企业于2×21年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款600万元,年利率为6%,借入款项存入银行。工程预计于2×21年年底达到预定可使用状态。2×21年2月1日开始占用一般借款,以银行存款支付工程价款300万元,2×21年10月1日用银行存款支付工程价款300万元。工程项目于2×21年4月1日至2×21年7月31日发生非正常中断,2×21年8月1日工程恢复施工,2×21年年末工程完工,建造固定资产达到预定可使用状态。假定工程建造期间企业只有上述一笔一般借款,则该企”2×21年借款费用资本化金额为(万元。A.79B.64C.190D.15

2022-08-08 10:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-08-08 10:36

选择第一个,专门借款资本化支出=1200*8%*8/12=64       一般借款资本化支出=(300*7/12%2B300*3/12)*6%=15

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×